В Гомеле презентовали пилотный проект по доступу владельцев биометрических документов к электронным сервисам

В отделениях по гражданству и миграции ОВД администраций Железнодорожного, Советского, Центрального районов Гомеля теперь можно получить доступ к своим персональным данным, записанным на ID-карту. Идея пилотного проекта появилась не случайно. Только в минувшем году в Гомельской области было выдано около 60 000 биометрических документов, а потому спрос на услугу ожидают стабильный.


В рамках пилотного проекта на базе ОВД трех районов Гомеля подключены считыватели ID-карт, позволяющие получить доступ к электронным услугам на едином портале электронных услуг общегосударственной автоматизированной системы. Для работы потребуется приложить ID-карту к считывателю и ввести CAN-код, расположенный над чипом документа. Начальник управления по гражданству и миграции УВД Гомельского облисполкома Ирина Литвинова рассказывает принцип работы:

– Гражданину предоставляется возможность воспользоваться порталом электронных услуг «Е-Паслуга» – это широкая экосистема различных сервисов в личном электронном кабинете. Для этого потребуется зайти на сайт platform.gov.by и пройти регистрацию с помощью ID-карты – предоставленного считывателя ID-документов и PINI . «Е-Паслуга» предоставляет возможность получить выписки, сведения, справки, электронные документы для решения бытовых или деловых ситуаций граждан и бизнеса, дает возможность подать заявление на осуществление любой административной процедуры, переведенной в стране в электронную форму.


Проект по сервисной поддержке биометрических документов – не единственный способ получить доступ к своим данным. Те же сервисы доступны и в мобильном приложении «Е-Паслуга». Если смартфон поддерживает технологию NFC, то проблем не возникнет. Зачем тогда нужно специальное рабочее место и считыватель? Ирина Литвинова поясняет:

– Не все граждане хорошо разбираются в современных приложениях, а многие не доверяют и смартфону, опасаясь утечки данных. В таком случае им проще и безопаснее зайти в отделение по гражданству и миграции и произвести необходимый запрос с защищенного компьютера с установленным специальным программным обеспечением. Пока изучаем спрос. Если он будет высоким, то и проект масштабируется.



Фото УВД Гомельского облисполкома

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter