В Гомеле появится сквер спасателей с бронзовым памятником высотой 3,5 метра

Об этом на традиционной пресс-конференции по итогам работы за 2023 год рассказал начальник Гомельского областного управления МЧС Сергей Дичковский. Сквер будет разбит в Советском районе областного центра неподалеку от управления МЧС. 

Иллюстративное фото

Планируется сделать его эффектным и комфортным для отдыха горожан. В облике найдет отражение специфика спасательного ведомства, особенно в той части, которая будет предназначена для маленьких отдыхающих, чтобы играя они изучали нормы безопасности жизнедеятельности. Будут установлены малые архитектурные формы. Присесть граждане смогут на скамейки, которые победили ранее в конкурсе спасательного подразделения. В центре сквера разместят бронзовую фигуру спасателя высотой 3,5 метра.

– Чтобы проезжая по одной из главных улиц района – Речицкому проспекту, граждане могли ее видеть, – подчеркнул Сергей Дичковский.

Проект сквера уже проходит согласование. Открытие планируется в День пожарной службы, 25 июля.

Также управление МЧС выступает с инициативой о том, чтобы в Гомеле как самом пострадавшем от аварии на ЧАЭС областном центре появился монумент ликвидаторам. Он будет символизировать благодарность людям многих профессий, которые принимали участие в борьбе с последствиями крупнейшей техногенной катастрофы XX века. Инициатива обсуждается с властями. Сроком реализации называется 40-летняя годовщина с момента аварии, то есть 2026 год.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter