В Гомеле появился поклонный крест в память о героях-пограничниках

Событие произошло в престольный праздник на территории храма Архангела Михаила в Советском районе областного центра. Поклонное место – результат сотрудничества Гомельской пограничной группы с Гомельской епархией. 

Как было подчеркнуто на торжественном мероприятии, символично, что в текущем году отмечается 20 лет со дня заключения соглашения о сотрудничестве между пограничными войсками Беларуси и Белорусской православной церковью.

– Сегодня мы увековечиваем память солдат, которые отдали жизнь, защищая наши границы, – обратился к участникам митинга архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан. Именно воины-пограничники первыми принимают на себя бой с врагом, первыми с улыбкой встречают тех, кто приезжает к нам с добрыми намерениями. Пусть крест и горящая лампада станут символами памяти о тех, кто больше не вернется домой.

– В год 105-летия пограничной службы Беларуси мы собрали землю с мест захоронений героев, погибших при исполнении воинского долга, и заложили основу этого прекрасного места. Это дань памяти не только воинам-пограничникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, это знак почести и уважения воинов в зеленых фуражках, которые с честью выполняли свой интернациональный долг, наших ребят, которые ушли в вечный дозор, – сказал заместитель начальника Гомельской пограничной группы Сергей Свентецкий.

В связи с событием прошли молебен, крестный ход, возложение цветов и венков к кресту, ритуал закладки лампадки вечной памяти.

Фото gp.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter