В Гомеле почтили память узников фашистских концлагерей

Сегодня в мире отмечается Международный день памяти тех, кто оказался в застенках фашистских лагерей. Участники многочисленного митинга  в областном центре собрались на площади Восстания. Здесь на стене одного из зданий установлен памятный знак жертвам концентрационного лагеря. 


У знака всегда лежат живые цветы. В годы немецко-фашисткой оккупации города на месте нынешней площади и современных предприятий   размещался центральный пересыльный лагерь для военнопленных – Дулаг-121. Лагерь был создан в сентябре 1941 года. Узники содержались в нем в нечеловеческих условиях. Ежедневно умирали сотни заключенных от  голода, болезней, пыток, расстрелов. Всего погибло более 100 тысяч человек. Трупы закапывали в ямах на территории лагеря, около элеватора, в противотанковых рвах, на 210 километре железной дороги Гомель-Жлобин. Тысячи тел были сожжены в специальных печах.

При отступлении в 1943 году оккупанты более крепких погнали дальше в другие лагеря. Постройки с частью оставшихся слабых взорвали.

- От осознания того, что происходило в Малом Тростенце, Озаричах, Красном Береге и здесь в Дулаге - 121 кровь стынет в жилах, – сказал на митинге начальник управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского горисполкома Николай Светогор. – Мы всегда будем помнить о погибших в фашистской неволе, о подвиге советских воинов-освободителей, не позволим переписать историю.

Участники митинга почтили память павших минутой молчания, возложили к знаку цветы и венки.





Фото gp.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter