В Гомеле перевозчика психотропов приговорили к восьми с половиной годам лишения свободы

Житель Кобринского района решил заработать на перевозке психотропных веществ. В результате лишился свободы сам и едва не подвел под уголовную статью приятеля.

Иллюстративное фото

Вариант легкого, как ему казалось, заработка 22-летний парень нашел в интернете. Анонимный наниматель, общение с которым велось в переписке, дал задание. Требовалось поехать в Россию и привезти оттуда товар.

Для поездки молодой человек взял автомобиль у знакомых. А также предложил приятелю составить ему компанию. Посвящать в детали его не стал, сказав лишь, что нужно передать какие-то документы. Истинной же целью было особо опасное вещество мефедрон общей массой свыше 2,7 кг. Забрав из тайников на территории Тульской области шесть пакетов, начинающий наркокурьер спрятал их под капотом машины.

Вернувшись в Беларусь, парень продолжил выполнять инструкции и сделал закладки, поместив два пакета в укромных местах Гомеля. Остальное предназначалось для доставки в Брест. Однако доехать туда перевозчику было не суждено. На одной из гомельских АЗС его и товарища задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе досмотра автомобиля были изъяты пакеты с психотропными веществами.

– Суд признал гражданина виновным в незаконном обороте, включая перемещение через государственную границу, особо опасных психотропных веществ, – сообщила о финале уголовного дела помощник прокурора Гомеля Елена Лапицкая. – Ему назначено наказание в виде лишения свободы на 8 лет и шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима. А также штраф в размере 160 базовых величин, что составляет 6400 рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter