В Гомеле перед судом предстанет группа несовершеннолетних, устроивших самосуд над геями

Прокуратура Гомельской области передала в суд уголовное дело о преступлениях несовершеннолетних против чужой собственности, общественного порядка и нравственности. Об этом корреспонденту SB.BY сообщила пресс-служба генеральной прокуратуры.



В уголовном деле несколько эпизодов. Участникам группы предъявлено обвинение в  том, что на протяжении определенного периода времени через знакомство в социальных сетях они назначали встречи молодым людям на остановках общественного транспорта, либо возле рынка. Своих потенциальных жертв под угрозой применения насилия отводили в тихие места, а там совершали противоправные действия. Обвиняемые не скупились на оскорбления и шантажировали их дискредитирующими фотографиями. Устраивая самосуд подростки одному из потерпевших нанесли побои, обрили голову и облили ее зеленкой. Второго заставили своими руками, испачканными зеленкой, умыть свое лицо.

Действия обвиняемых квалифицированы как злостное и особо злостное хулиганство. Отдельным лицам предъявлено обвинение в совершении кражи, вымогательства, распространение порнографических материалов и изображений посредством Интернета. Все преступления предусматривают наказания, соответствующие определенным статьям Уголовного кодекса Республики Беларусь. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter