В Гомеле отметили 105-летие службы соцзащиты

По случаю знатного юбилея в городе над Сожем в общественно-культурном центре прошло торжественное мероприятие. В холле учреждения разместили стенды с информацией о пути, который прошла служба за 105 лет, о людях, которые ей верно служили и служат, о гражданах, которых удалось согреть теплом и заботой.

В Гомельской области сегодня в системе соцзащиты занято порядка 6 тысяч человек. Социальную поддержку пожилым гражданам и инвалидам оказывают 25 территориальных центров и 248 социальных пунктов, 4 хозяйственные и 22 мобильные бригады соцобслуживания, 25 салонов «Милосердие», более 20 кризисных комнат. Как и в целом в стране, самой востребованной является социальная помощь на дому, которой охвачено более 15 тысяч нетрудоспособных граждан.

Как прозвучало на мероприятии, на протяжении долгого времени существования служба постоянно развивается, внедряются новые формы работы и услуги, в частности, дневного присмотра, обучения родственников по уходу за близкими, кружковая работа на дому с детьми-инвалидами и другие. Эффективной формой являются телефоны доверия.

Участников собрания тепло поздравил с юбилеем председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко.

– Вы ежедневно берете на себя чужие заботы, сопереживаете и оказываете реальную помощь. Вы вносите серьезный вклад в сохранение стабильности в обществе и улучшение уровня социального обслуживания жителей Гомельской области, – сказал губернатор.

По видеосвязи коллег поздравила министр труда и социальной защиты Беларуси Ирина Костевич. Она выразила уверенность, что Год качества подтвердит уникальность людей отрасли, станет годом уверенного развития, стабильности, еще больших достижений и согласия во благо каждого белоруса.

Под бурные аплодисменты представителям отрасли были вручены заслуженные награды. Особой благодарности удостоились ветераны системы, заложившие основы ее функционирования. Хорошим подарком для участников стала музыкальная программа.


Фото gp.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter