В Гомеле открыли новый зал для фехтования

В Гомеле торжественно открыли новый фехтовальный зал. Он находится в ведомстве областного центра олимпийского резерва по прикладным видам спорта. Раньше занятия по фехтованию проходили в арендованном зале во Дворце водных видов спорта. Сейчас ребята будут овладевать мастерством в оборудованном зале площадью более 500 кв. м.

Здесь все предусмотрели, чтобы будущие звезды белорусского фехтования тренировались в комфортных условиях: на спортивном объекте несколько дорожек, разминочный зал, раздевалки, санузлы, комнаты для тренеров, ремонта оружия, содержания инвентаря.

Фехтование – один из красивейших и благородных видов спорта. В Гомеле им увлечены десятки ребят. С появлением хороших условий их количество, несомненно, возрастет, и в целом вид спорта выйдет в регионе на новый уровень. Об этом говорили высокие гости, участники торжественного открытия спортивного объекта.

– Наша работа всегда была направлена на создание надлежащих условий для активного развития юных спортсменов. Открывая подобные залы, мы делаем значительный вклад в популяризацию фехтования, в воспитание будущих чемпионов, – сказал министр связи и информатизации Беларуси, председатель попечительского совета общественного объединения «Белорусская республиканская федерация фехтования» Константин Шульган.

– Убежден, что занятия в новом зале приведут юных спортсменов к новым результатам, – подчеркнул заместитель председателя Гомельского облисполкома Дмитрий Алейников.

–Уверен, что зал для тех, кто полюбил фехтование, станет вторым домом. Стремитесь, учитесь, тренируйтесь, достигайте. Успехов и спортивных триумфов, – пожелал вице-президент НОК Дмитрий Довгаленок.

Присутствие на событии легенды советского фехтования, заместителя председателя Белорусской федерации фехтования Александра Романькова добавило событию значимости. Он провел фотосессию и всем, кто пожелал, дал автографы.

По словам старшего тренера Гомельской области по фехтованию Петра Аулова, в настоящий момент с ребятами занимаются четыре штатных тренера. Есть все предпосылки, что штат увеличится. Хорошим условиям радуются, конечно же, и сами ребята. Среди них немало таких, кто тренируется с рапирой уже не один год и показывает хорошие результаты.

Фото gp.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter