В Гомеле открыли обновленное здание Государственного архива

Обновленное архивохранилище открыли в областном центре на улице Косарева. В мероприятии приняли участие председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, министр юстиции Беларуси Сергей Хоменко, директор Департамента по архивам и делопроизводству Олег Воинов.

Необходимость в новых архивных площадях и помещениях возникла в связи с загруженностью существовавших мощностей. По этой причине с 2015 года Государственный архив Гомельской области приостановил комплектование. Тогда же ведомству и передали здание на улице Косарева.

На реконструкцию объекта в рамках инвестиционных программ было потрачено без малого 9 млн рублей. Общая площадь введенного после реконструкции объекта превышает 2,1 тысячи квадратных метров. Это позволит разместить более млн архивных дел и решить вопрос с комплектованием областного архива на десятки лет вперед. В год архив принимает на хранение около 5 тыс. дел. Помещения соответствуют современным стандартам и техническим требованиям, необходимым для корректного хранения и использования документов.

Как подчеркнул председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, открытие архивохранилища послужит укреплению института общественной памяти.

Директор Департамента по архивам и делопроизводству Олег Воинов отметил особую значимость новоселья накануне Дня Конституции Беларуси.

Сергей Хоменко акцентировал внимание на том, что объект был задуман в Год исторической памяти, в Год мира и созидания возводился и торжественно открывается в Год качества. Архивы – это уникальные источники информации, наша история и память. Они сохраняются кропотливым трудом работников ведомства.

Служба архивов имеет широкую региональную сеть. В хранилищах Беларуси находится более 12 млн различных документов. В Гомельском областном архиве более 590 тыс. единиц хранения.


Фото gp.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter