В Гомеле осуждены 22 участника преступной организации наркоторговцев

Масштабный уголовный процесс завершился в суде Центрального района Гомеля. На скамье подсудимых оказались 22 человека. Старшему из них 52 года. Двое младших на момент совершения преступлений не достигли 18 лет.


Перед судом предстали оптовые и розничные курьеры. В их числе оказались как те, для кого наркобизнес был единственным источником средств, так и те, кто учился или работал, рассчитывая на дополнительный доход без особых усилий. Ведь все, что для этого требовалось, – выполнять заказы, поступающие через мессенджеры, и следовать указаниям: забирать, упаковывать, перемещать и раскладывать товар по тайникам. Однако убежденность в том, что «я умный, осторожный и не попадусь», в очередной раз оказалась иллюзорной.

Все фигуранты криминальной эпопеи признаны виновными и лишены свободы на сроки от 9 до 16 лет. После вступления приговора в законную силу отбывать наказание им предстоит в исправительных учреждениях общего и усиленного режимов содержания.

Данный процесс стал частью уникального в практике правоохранительных органов Беларуси уголовного дела, о котором ранее сообщал Следственный комитет. Речь идет о преступной организации «Скорп», занимавшейся распространением наркотических и психотропных веществ на территории страны. Свыше 150 ее участников уже привлечены к ответственности, и, очевидно, они не последние.



Фото: GP.BY

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter