В Гомеле обсудили актуальные вопросы развития ОАО «Гомельстекло»

Обсуждение прошло в облисполкоме с участием губернатора Ивана Крупко и министра архитектуры и строительства Беларуси Руслана Пархамовича. Особое внимание было уделено модернизации и новым инвестпроектам.


 Модернизация – залог сохранения лидерства в отрасли. Только она позволит в дальнейшем удерживать предприятие на передовых позициях, наращивать объемы востребованной продукции и выходить на выпуск новой, – подчеркнул Иван Крупко.

Важность техобновления хорошо понимают и на предприятии. Генеральный директор ОАО «Гомельстекло» Петр Максимчиков рассказал, что с 2021 года за счет собственных средств идет модернизация линии закаленного стекла, подошли и сроки модернизации двух линий по производству листового стекла, которые планируют ввести в 2024 и 2027 годах. Реализация проектов позволит не только увеличить производство, но и обеспечить повышение качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

– При модернизации линий важно использовать самые передовые технологии,–  сделал акцент Руслан Пархамович.

В акционерном обществе большое значение уделяют и инвестиционной деятельности, что также немаловажно для развития предприятия. За 10 месяцев здесь освоено инвестиций в основной капитал более чем в полтора раза к аналогичному периоду прошлого года, по итогам 2023-го объем инвестиций ожидается в 5 раз больший, чем за прошлый год.

И на «Гомельстекло», и в Министерстве архитектуры и строительства убеждены, что вложение денежных средств в инвестиционное развитие позволит предприятию совершенствоваться, осваивать новые технологии производства продукции.

На сегодняшний день в акционерном обществе обеспечена загрузка производственных мощностей, коллектив работает с прибылью, рентабельность продаж положительная, составляет почти 13%.

Фото gp.by.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter