В Гомеле наградили победителей республиканского конкурса «Лучший экспортер года»

Традиционно почетная церемония проводилась в Минске во Дворце Республики, нынче в связи с эпидемиологической ситуацией это было сделано на заседании облисполкома. Победителями престижного конкурса за прошлый год в своих номинациях стали пять предприятий государственной и частной форм собственности региона. Это Белорусский металлургический завод, Гомельский химический завод, Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат, буровая компания «Дельта», ООО «Терра Моторс». Поощрительных дипломов удостоились Речицкий метизный завод, открытое акционерное общество «Гомельстекло», Государственный университет имени Ф. Скорины.


Награды вручил и поздравил отличившихся председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович. Он сказал, что конкурс проводится с 2006 года и является хорошим стимулом для его участников: они стараются производить инновационную конкурентную продукцию, успешно продвигают ее на международных рынках, укрепляют экономику и престиж страны. В финал (по последним результатам) вышло около 170 предприятий, которые поставляют товары и услуги более чем в 160 стран. 

Гомельщина, которая располагает мощным производственным потенциалом, всегда была на передовых позициях и в экспорте, – подчеркнул Владимир Улахович. 

Он пожелал производственникам успехов в окончании года по всем показателям и в важнейшем секторе, каковым является экспорт.  

Конкурс «Лучший экспортер» является ежегодным. В нем 22 номинации. Белорусская торгово-промышленная палата проводит его совместно с заинтересованными министерствами, госкомитетами, концернами, облисполкомами, бизнес-союзами, Белорусской универсальной товарной биржей, страховой компанией «Белэксимгарант» и администрацией Парка высоких технологий. Мероприятие проходит в соответствии с «дорожной картой» по реализации Национальной программы поддержки и развития экспорта Беларуси на 2016–2020 годы.

Фото gp.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter