В Гомеле наградили лучших медработников региона

В Гомеле работников здравоохранения чествовали в преддверии профессионального праздника. В Беларуси он отмечается каждое третье воскресенье июня.

В системе здравоохранения Гомельской области сегодня работают почти 7000 врачей и 16 800 медсестер. На торжественный концерт в общественно-культурном центре были приглашены около семисот человек – от санитарок и медсестер до главврачей больниц и представителей руководящего аппарата. А также работники фармацевтической сети, научных сотрудников и преподавателей медуниверситета, медицинского колледжа.

– Государство уделяет здравоохранению большое внимание, – подчеркнул в своем выступлении помощник Президента – инспектор по Гомельской области Николай Рогащук. – Результат мы наглядно увидели в последние два года, столкнувшись с пандемией коронавируса. Вы были в первых рядах с самого начала, когда во всем мире не знали, что делать и как противостоять угрозе. Ваш профессионализм, самоотдача и трудолюбие помогли достойно принять вызов, обеспечить своевременное и качественное оказание медицинской помощи.

Почетными грамотами и дипломами награждены более 50 медработников. Тринадцать из них удостоены звания «Отличник здравоохранения Республики Беларусь».

В прошлом году на реконструкцию учреждений здравоохранения Гомельской области затрачено около 31 миллиона рублей. Больше половины этой суммы направлено на капитальные ремонты, а также на приобретение современного оборудования, обновление автопарка скорой помощи.

Тяжелое испытание, выпавшее на долю медиков, в то же время послужило импульсом, ускорив модернизацию отрасли. В больницах региона втрое увеличилось количество кислородных точек, оснащены кабинеты компьютерной томографии, закуплено рентген-оборудование, обновлен автопарк скорой помощи. В настоящее время укрепление материально-технической базы продолжается. До конца года компьютерные томографы получат ЦРБ Брагина, Житковичей и Рогачева. А в сентябре планируется ввести в эксплуатацию новый корпус Гомельской городской больницы скорой медицинской помощи.

– Приоритетное направление для нас – модернизация объектов, внедрение новейших технологий, чтобы оказывать помощь населению на еще более высоком уровне, – отметил заместитель министра здравоохранения Борис Андросюк. – И конечно же, повышение оплаты труда самих медиков, которые в самый тяжелый период сработали дружно, слаженно и профессионально. Огромная благодарность им за то, что они уже сделали, и за то, что еще предстоит.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter