В Гомеле наградили лучшие предприятия-экспортеры

Лауреатов республиканского конкурса «Лучший экспортер 2020 года» сегодня чествовали в рамках международного мероприятия «Бизнес-дни в Гомеле». Результат регион показал неплохой, что неудивительно: по реализации товаров и услуг за рубеж Гомельщина занимает третье место после Минска и Минской области, а вот по объему экспортных поставок в расчете на одного работающего является лидером в стране.

В целом, как рассказали в Белорусской торгово-промышленной палате, по итогам республиканского конкурса определены 22 победителя в различных номинациях, 30 предприятий отмечены поощрительными дипломами. Девять позиций в этом списке заняли представители Гомельской области. Председатель БелТПП Владимир Улахович, вручая награды, отметил:

– Слово «экспорт» – святое для всех, кто работает в экономике. Особенность Беларуси в том, что около 70 процентов производимой продукции уходит на рынки разных стран. Иногда мы не замечаем этого, но цифры говорят о многом. Небольшая страна, меньше 10 миллионов населения, а продукция наша поступает на рынки 180 государств мира. Что касается гомельских предприятий, то в прошлом году объем экспорта составил 4 миллиарда 200 миллионов долларов. А по итогам всего 9 месяцев 2021 года – уже 4 миллиарда 130 миллионов. На одного работающего в Гомельской области приходится самый большой объем экспортных поставок в нашей стране.

Девять предприятий из призового списка суммарно поставили на экспорт в 2020 году продукции на 1 миллиард 600 миллионов долларов, выйдя на рынки более чем 80 стран мира. Победителями в своих номинациях стали три предприятия Гомельской области: Белорусский металлургический завод, Гомельский химический завод и Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат. Генеральный директор ЦКК Юрий Крук отметил, что в 2020-м удалось сделать огромный шаг вперед:

– К уровню 2019 года мы добавили практически 100 тысяч тонн продукции, отправленной на экспорт. Сегодня мы сотрудничаем более чем с 20 странами мира. Основной потребитель  Китайская Народная Республика. Мы освоили и новые рынки, это в первую очередь Бразилия – очень интересное сотрудничество, которое мы активно развиваем. Отгрузили свою продукцию в Индонезию, сегодня привлекает нас европейский рынок. Мы смотрим вперед и двигаемся с уверенностью, понимая, что перерабатывая белорусскую древесину, мы делаем продукт высокого качества.

Речицкий метизный завод, «СветлогорскХимволокно», «Гомельстекло», предприятие «Алкопак», Туровский молочный комбинат были награждены поощрительными дипломами. Наряду с серьезными производителями награду получил и Белорусский государственный университет транспорта – за экспорт образовательных услуг. 

valchenko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter