В Гомеле начался суд по резонансной аварии с гибелью подростка в новогоднюю ночь

Трагедия произошла в областном центре 1 января 2024 года. В новогоднюю ночь на пешеходном переходе нетрезвый водитель сбил насмерть 15-летнего подростка. В пресс-службе Гомельского областного суда сообщили, что сегодня, 28 марта, началось слушание этого резонансного уголовного дела в суде Железнодорожного района Гомеля.

По материалам расследования, поступившим в суд, девятиклассник встречал Новый год дома с семьей, а после вместе с 21-летним приятелем отправился в центр города на празднества у главной елки. Молодые люди возвращались домой в третьем часу ночи. Для того чтобы пересечь улицу Ефремова, остановились у пешеходного перехода, где в это время светофор мигал желтым светом, чтобы убедиться, что водитель приближающегося BMW их видит. Когда автомобиль остановился, пропуская ребят, они вышли на «зебру». Буквально через несколько шагов из-за притормозившей легковушки на них и вылетел Mitsubishi Galant, который продолжил движение. Подросток погиб на месте, его товарищ получил тяжкие телесные повреждения. Неподалеку дежурил патрульный экипаж ГАИ, который сразу же оказался на месте происшествия. Водитель BMW, не теряя времени, бросился в погоню за Mitsubishi, который свернул на соседнюю улицу.

Во время расследования было установлено, что за рулем Mitsubishi находился 39-летний житель областного центра. Вместе с супругой и двумя детьми он возвращался домой из гостей. Водитель был пьян. Концентрация этилового спирта в его крови составляла 2,82 промилле. Перед ДТП автомобиль двигался со скоростью не менее 72 км/ч. Ранее водитель более 20 раз привлекался к административной ответственности за административные нарушения ПДД.

Фигурант по делу обвиняется в нарушении правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшем по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого телесного повреждения, а также в заведомом оставлении в опасности. Во время процесса суд изучит материалы уголовного дела и определит меру наказания.

Фото УСК по Гомельской области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter