В Гомеле на заседании областной комиссии по ЧС обсудили вопросы весеннего половодья

Состоялось заседание областной комиссии по чрезвычайным ситуациям в формате видеоконференции. В студии облисполкома им руководил заместитель председателя Гомельского облисполкома Андрей Барановский. Он отметил, что, основываясь на прогнозной информации Гомельского филиала «Белгидромет», на водотоках области не ожидается критических уровней подъема воды в период половодья. Тем не менее в целях предупреждения нарушений условий жизнедеятельности населения и минимизации последствий силы и средства должны быть подготовлены.

Начальник Гомельского областного управления МЧС Сергей Дичковский рассказал о прогнозируемой в худшем случае обстановке в случае подтопления. По предварительным уточненным расчетам при достижении критических уровней воды в водотоках региона в текущем году могут быть подтоплены 114 населенных пунктов на территории 15 районов и отдельные территории Гомеля. В зонах подтопления может оказаться до 6 тысяч домовладений с населением до 5,3 тысячи человек, 62 участка автодорог.

– На сегодняшний день центром оперативного управления областного управления МЧС зарегистрированы два подтопления домовладений граждан талыми водами в Гомельском районе и Гомеле, которые были обусловлены погодными условиями. Уже с января текущего года фиксируется подтопление автомобильной дороги Лучицы – Хвойня в Петриковском районе. На данный момент уровень воды на дороге позволяет передвижение только грузовых транспортных средств. Сложившаяся ситуация является достаточно закономерной для данной местности и наблюдается ежегодно. Для сообщения с населенными пунктами имеется объездной путь. На протяжении полутора последних недель наблюдается снижение уровня воды в реке Птичь, – обратился к конкретным фактам Сергей Дичковский.

С докладами выступили представители других ведомств и организаций, имеющих отношение к данной теме.

– В целом проводимый комплекс мероприятий позволит не допустить нарушений условий безопасной жизнедеятельности населения, минимизировать последствия и оперативно ликвидировать возможные чрезвычайные ситуации, которые могут возникнуть на территории области, – констатировали на заседании. По его результатам даны поручения всем ответственным должностным лицам и определены сроки их исполнения.

Фото МЧС

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter