Иванец анонсировал реализацию мероприятий, направленных на улучшение качества образования

Министр образования Беларуси Андрей Иванец находится сегодня с рабочей поездкой в городе над Сожем. В Гомельском государственном педагогическом колледже имени Л.С. Выготского он провел встречу с представителями педагогической общественности областного центра и трех близлежащих районов. Среди аспектов развития сферы особый акцент он сделал на качестве образования. Этот параметр важен всегда, а в Год качества, объявленный в нашей стране, особенно. 

Фото из архива «СБ»

В широком плане он имеет большое значение для развития страны, ее прогресса, повышения уровня жизни граждан.

– А потому мы понимаем ответственность этого года для нашей сферы. По всем уровням будут реализованы конкретные мероприятия, которые направлены на то, чтобы каждый житель страны почувствовал улучшение качества образования, – сказал Андрей Иванец.

Речь идет и об укреплении материально-технической базы, и разработке и внедрении новых образовательных программ, и проектов, и многих других моментов. Министр подчеркнул, что очень важны индивидуальный подход к каждому обучающемуся, поддержка и развитие его талантов и способностей, профессиональная ориентированность и, конечно же, чтобы молодой человек, покидая стены учебного заведения, был патриотом своей страны, способным приносить ей пользу, трудиться на ее благо.

Для учащихся колледжей будут открываться центры компетенций со специальностями, в которых нуждается общество. Они помогут молодым людям сделать свой выбор. Кстати сказать, один из таких центров кулинарного искусства и хлебопечения открывается сегодня на базе Гомельского государственного колледжа кулинарии.

Изменения в плане ориентированности на конкретные заказы общества, потребности экономики произойдут и в подготовке специалистов в системе высшего образования.

В своем выступлении Андрей Иванец уделил внимание новациям, которые внедряются в сфере образования в эпоху цифровизации, позволяя улучшить информированность граждан, упрощение многих жизненно важных процедур. В частности, одна из новаций – внедрение интерактивных карт о свободных местах в дошкольных учреждениях образования.

– Если до введения инновации в министерство поступало большое количество обращений от родителей о свободных местах в дошкольных детских учреждениях, о том, как поставить ребенка на учет, то сегодня таких обращений к нам не поступает вообще. Интерактивная карта обновляется ежемесячно. Там есть информация не только о свободных местах, но и о возрастных группах, –рассказал министр.

В ближайшие годы планируется внедрение и других процедур, которые упростят общение родителей с органами образования.

В Гомеле торжественно открыли обновленный центр компетенций кулинарного искусства и хлебопечения
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter