В Гомеле на праздновании Дня города определили самых сильных его жителей

Конкурс «Самый сильный гомельчанин» стал одним из самых зрелищных мероприятий в программе празднования Дня города, который его жители и гости отмечают сегодня. За неофициальный, но от того не менее желанный и почетный титул боролись восемнадцать атлетов.

Участники выступали в трех весовых категориях: от менее 80 до свыше 95 кг. Программа состязаний включала разнообразные и весьма нестандартные упражнения силового экстрима. Таких как кантовка автомобильных покрышек от карьерного самосвала БЕЛАЗ, перенос стокилограммового мешка на расстояние и другие.

Выполнение заданий многократно усложнялось непривычной и заведомо неудобной конструкцией снарядов. И одной физической силы было недостаточно. Приноравливаться и осваивать технику приходилось буквально на ходу. Удавалось это не всем. К примеру, сконструированный из бревна и утяжеленный цепями викинг-пресс некоторые не сумели выжать ни разу.


Не каждому далось упражнение по перемещению резиновых шин, масса которых в зависимости от весовой категории участников варьировалась от 240 до 350 килограмм. По условиям задания требовалось как можно быстрее перекантовать покрышку шесть раз.

После длившихся более трех часов испытаний в каждой из категорий определились победители и призеры. Абсолютным чемпионом (свыше 95 кг) стал тренер фитнес-клуба «Пульс» Игорь Шенец. К слову, конкуренция в этой категории оказалась самой высокой. За медали в ней боролись восемь спортсменов. Примечательно и то, что титул самого сильного гомельчанина Игорь завоевал уже второй раз, продублировав свой успех 2020-го года.

– Немножко отдохнул, немножко потренировался и решил, что смогу повторить, – с улыбкой прокомментировал достижение атлет. – Поскольку уже примерно знал с чем буду иметь дело, в период подготовки «подтягивал» нужные группы мышц. Сами по себе веса привычные, а вот ребята в моей категории серьезные, пришлось поднапрячься. Тяжелее всего было кантовать покрышку. Играет роль много факторов – диаметр, состояние протектора. Ну и, конечно, жим бревна вызывал опасения. Держать его приходилось на открытых ладонях. Боялся, что будет гораздо сложнее, но все получилось.

Достижение наставника повторил и его ученик Максим Морозов, занявший первое место в категории до 80 кг.

Спортивную составляющую празднования дополнил турнир по стритболу. А рядом состоялся конкурс на лучшее граффити с символикой Гомеля. На глазах у зрителей свои работы создавали студенты художественного колледжа.


Видео Руслана Пролесковского

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter