В Гомеле сотрудники МЧС провели профилактическое мероприятие «Не прожигай свою жизнь!»

Оно стало финальным в рамках республиканской акции и прошло в универмаге «Гомель». МЧСэсовцы в качестве эпиграфа к мероприятию адаптировали слова русского классика Льва Николаевича Толстого: «Человек, переставший пить и курить, приобретает ту умственную ясность и спокойствие взгляда, который с новой, верной стороны освещает для него все явления жизни». Применительно к акции они зазвучали следующим образом: отказ от курения и алкоголя, без сомнения, снизит количество пожаров и погибших от них людей.

Посетителей крупнейшего магазина областного центра ожидала насыщенная программа: профилактические диалоги, работа интерактивных площадок безопасности.

Присутствующие могли отказаться от курения, обменяв сигарету на конфету, поучаствовать в конкурсе «Забей на сигарету», сделать таким образом шаг к здоровому образу жизни.

Специалисты помогали также разбираться и в других вопросах пожарной безопасности. На макетах квартиры и печи граждане искали нарушения правил. Узнали, как надо действовать при возникновении чрезвычайной ситуаций дома, на работе, в торговом центре.

Большое внимание было уделено использованию автономного пожарного извещателя, который помогает спасать человеческие жизни. Специалисты показали, как правильно его установить, поддерживать работоспособность.

Партнерами огнеборцев выступили представители Белорусского добровольного пожарного общества, сотрудники Госэнергогазнадзора, юные спасатели из средней школы № 23, а также молодежный отряд охраны правопорядка Белорусского республиканского союза молодежи Центрального района Гомеля.

–  Соблюдение правил пожарной безопасности – это не только забота о собственной жизни и здоровье, но и о жизнях других людей, сохранении материальных ценностей. Благодаря проведению подобных мероприятий в сотрудничестве с заинтересованными структурами и организациями мы повышаем у граждан уровень знаний в важнейшей области человеческого бытия, – говорит старший инспектор центра безопасности Гомельского областного управления МЧС Вероника Матусевич.


Фото МЧС.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter