В Гомеле курсанты МЧС приступили к патрулированию водоемов

В Гомеле стартовал учебно-полевой сбор курсантов МЧС. На протяжении нескольких дней они будут постигать азы профилактической работы по предотвращению гибели людей на воде, а также окажут практическую помощь коллегам и спасателям ОСВОД.

Накануне курсантов ознакомили с оперативной обстановкой, обозначили цели и задачи рейдовых мероприятий. Также был проведен целевой инструктаж, а на реке Сож –мастер-классы, во время которых участники совершенствовали навыки использования спасательных средств и  оказания экстренной помощи пострадавшим.

Разделившись на подгруппы, курсанты пройдут по так называемым «диким» (то есть необорудованным специально для отдыха) пляжам. При этом там, где уже случались трагедии, установят таблички с надписью «Здесь утонул человек». Попутно будет осуществляться водное патрулирование совместно с ОСВОД, а в торговых центрах и детских оздоровительных лагерях вестись разъяснительная работа.

– Таким образом, курсанты получат навыки профилактической работы, научаться взаимодействовать с другими службами – ОСВОД, милицией, государственной инспекцией по маломерным судам, – отмечает начальник Гомельского областного управления МЧС Сергей Дичковский. Такая практика полезна для всех. Ведь в будущем все это станет частью служебной деятельности молодых офицеров МЧС.

Фото: МЧС

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter