В Гомеле к юбилею города появился мурал Кириллу Мазурову

Кирилл Трофимович Мазуров – советский партийный и государственный деятель, Герой Социалистического труда, участник Великой Отечественной войны. Люди, знавшие его, отмечали, что, занимая ответственные посты, он не был просто исполнителем, всегда руководствовался здравым смыслом.

Фото gp.by

Отойдя от государственных дел и возглавив Всесоюзный совет ветеранов войны и труда, стал инициатором создания Всесоюзной Книги Памяти, которая стала правдивой историей о Великой Отечественной войне. Специалисты сходятся во мнении, что труд остается уникальным изданием об этом тяжелом периоде советского государства, увековечивая память людей и событий. Для гомельчан личность Кирилла Трофимовича Мазурова имеет большое значение, ведь он родился в одном из сел прилегающего к областному центру района, учился в Гомеле и некоторое время работал.

Мурал знаменитому земляку появился на двух домах улицы, которая носит его имя. В Год исторической памяти он стал подарком к 880-летию города, который отмечают гомельчане. Его выполнила художественная студия, специалисты которой ранее создали муралы Барыкина на одноименной улице и девушки-славянки на одной из центральных улиц.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter