На избирательном участке №15 Железнодорожного района Гомеля голосование сегодня началось с первой минуты его работы. Открыли счет голосам пожилые люди, которые традиционно не откладывают самое важное на «потом».
Этот участок для голосования, разместившийся на площадке средней школы №34, охватывает устоявшийся микрорайон старой городской застройки. Жители окрестных домов в основном среднего и пожилого возраста. Избирателей под 1070 человек. Есть и своя особенность: общежитие для незрячих людей. В эту избирательную кампанию они впервые могут проголосовать самостоятельно. Рассказывает председатель избирательной комиссии №15 Сергей Лазько:
– Вместе с бюллетенями отпечатаны специальные трафареты, выполненные шрифтом Брайля. Поэтому теперь инвалиды по зрению при желании могут сориентироваться сами. И незрячие люди этой возможностью пользуются.
Бюллетени для незрячих
Тем временем, кабинки для голосования не пустуют. Постепенно поток жителей нарастает. Супружеские пары, семьи, бабушки и дедушки с внуками. Даром, что областной центр. Люди здесь друг друга в основном знают, поэтому приветствуют искренне и по-доброму:
– С праздником!
Жители охотно делятся тем, почему сегодня они здесь – на избирательном участке. Елена Воробьева говорит, к примеру, о личном:
– Я отдаю свой голос за то, чтобы моя семья, мой ребенок, близкие люди жили в спокойной стране, где каждый может чего-то добиться своим умом и своим трудом.
Наблюдатели на участке
Члены избирательной комиссии отмечают, что первые часы голосования прошли абсолютно спокойно и организованно. С ними соглашаются и трое наблюдателей, работающих на участке. По словам одного из них – Ксении Удовенко, представляющей движение «За свободу», нареканий и замечаний у них нет:
– Все в рамках действующего законодательства.
К слову сказать, проголосовав, многие не спешат покидать избирательный участок. Сегодня здесь можно встретить знакомых, которых давно не видел, или стать участником концертного марафона, который будет продолжаться практически весь день.

Этот участок для голосования, разместившийся на площадке средней школы №34, охватывает устоявшийся микрорайон старой городской застройки. Жители окрестных домов в основном среднего и пожилого возраста. Избирателей под 1070 человек. Есть и своя особенность: общежитие для незрячих людей. В эту избирательную кампанию они впервые могут проголосовать самостоятельно. Рассказывает председатель избирательной комиссии №15 Сергей Лазько:
– Вместе с бюллетенями отпечатаны специальные трафареты, выполненные шрифтом Брайля. Поэтому теперь инвалиды по зрению при желании могут сориентироваться сами. И незрячие люди этой возможностью пользуются.
Бюллетени для незрячих

Тем временем, кабинки для голосования не пустуют. Постепенно поток жителей нарастает. Супружеские пары, семьи, бабушки и дедушки с внуками. Даром, что областной центр. Люди здесь друг друга в основном знают, поэтому приветствуют искренне и по-доброму:
– С праздником!

Жители охотно делятся тем, почему сегодня они здесь – на избирательном участке. Елена Воробьева говорит, к примеру, о личном:
– Я отдаю свой голос за то, чтобы моя семья, мой ребенок, близкие люди жили в спокойной стране, где каждый может чего-то добиться своим умом и своим трудом.
Наблюдатели на участке
Члены избирательной комиссии отмечают, что первые часы голосования прошли абсолютно спокойно и организованно. С ними соглашаются и трое наблюдателей, работающих на участке. По словам одного из них – Ксении Удовенко, представляющей движение «За свободу», нареканий и замечаний у них нет:
– Все в рамках действующего законодательства.
К слову сказать, проголосовав, многие не спешат покидать избирательный участок. Сегодня здесь можно встретить знакомых, которых давно не видел, или стать участником концертного марафона, который будет продолжаться практически весь день.
dralukk73@mail.ru
Фото автора
Фото автора

