В Гомеле аферисты обманули не менее 20 заемщиков на 60 тысяч рублей

По информации МВД Беларуси, аферисты заманивали жертв под предлогом выдачи быстрых денег в долг. Взамен гражданину предлагалось оформить на себя в рассрочку смартфон. С условием люди соглашались, так в основном к услуге прибегали лица с неблагоприятной кредитной историей. В салонах сотовой связи у аферистов были свои продавцы. Они оформляли заявку в банк, искажая данные о платежеспособности заявителя. Получив одобрение финансового учреждения, граждане не глядя подписывали договор, гаджеты отдавали аферистам. При изучении документов клиентами выяснялось, что смартфоны, образно говоря, «золотые», их стоимость значительно превышала одолженную. К тому же продавцы добавляли к покупке еще аксессуары и другие услуги, без которых можно обойтись.


Оперативники Гомельского облуправления ГУБОПиК МВД Беларуси установили, что таким заработком занимались пятеро горожан в возрасте от 23 до 33 лет. Руководство осуществлял 30-летний рецидивист, ранее неоднократно судимый за мошенничество. Полученную незаконным путем технику дельцы продавали через онлайн-площадки. В настоящий момент все участники схемы задержаны, возбуждено уголовное дело за мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере.

– Достоверно известно, что только за несколько месяцев от преступной деятельности аферистов пострадали более 20 человек, ущерб превышает 60 тысяч рублей. Есть все основания полагать, что потерпевших больше. Продолжаются оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия для установления всех фактов противоправной деятельности фигурантов, – сообщают в управлении информации и общественных связей МВД Беларуси. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter