В голове пока одна гребля

Завоевав «бронзу» чемпионата планеты в Познани на дистанции 1.000 метров, байдарочник Олег Юреня успешно принял эстафету у Дениса Гаражи...

Очень хочется подогнать время и хоть одним глазком заглянуть в 2012–й, оказаться в Лондоне, на акватории Дорни–Лейк, которая неподалеку от Виндзорского замка. Именно там разыграют олимпийские медали наши гребцы, а у байдарочников и каноистов, судя по последним результатам, очень неплохие шансы собрать рекордный для нашей страны медальный улов.


Завоевав «бронзу» чемпионата планеты в Познани на дистанции 1.000 метров, байдарочник Олег Юреня успешно принял эстафету у Дениса Гаражи, который стал открытием прошлого года и уверенно держит статус, успев подрасти за год до уровня мировой звезды. Не собирается останавливаться на достигнутом и его партнер по команде.


О том, что этот парень не пропадет, три года назад нам рассказал тренер Владимир Задолин из деревни Правые Мосты Гродненской области. Указывая на никому тогда не известного парнишку, он пророчески бросил: «Вот увидите, всем еще придется запомнить эту фамилию!» И мы запомнили. Парня звали Олег Юреня.


— А я не помню такого, — удивляется Юреня. — Хотя Владимир Михайлович всегда в меня верил, я это знаю. Рад, что хоть отчасти удалось оправдать его надежды. Тем более что это был мой первый взрослый чемпионат. Вдвойне приятно, что удалось не потеряться, соперничая с такими глыбами, как олимпийский чемпион Тим Брабантс и чемпион мира Макс Хофф.


Весь прошлый год он набирался опыта и пытался поднять планку самооценки. Олег смотрел на тех, имена которых давно стали в гребле синонимами слова «победитель», и думал: «Кто они, а кто я?» Руки опускались, результаты застыли на месте, и никакие психологи помочь Юрене не могли. Прорыв случился в начале 2010–го. На одном из этапов Кубка мира он удачно стартовал, опередив фаворитов, и понял, что гребут не имена, а люди. Тогда он впервые попал в призеры и проблема навсегда утонула в водах канала.


— Ты ведь деревенский?


— Да, родился в Правых Мостах. Сейчас мама трудится контролером в электросетях, а папа, бывший сотрудник милиции, занимается перевозками. Он всегда придерживался принципа, что мужчина должен уметь за себя постоять, и поэтому развивал во мне физическую мощь. Однажды, совершая утреннюю пробежку вдоль Немана, увидел, как тренируются байдарочники. Сразу подумал: «Это круто». А спустя два года уже выиграл чемпионат страны среди юношей. В 13 лет.


Первый «гребной» опыт сына Олег Владимирович Юреня вспоминает не без смеха, но с гордостью в голосе. «Я лодку за «хвост» сначала придерживал, — говорит он. — Но тут сын как гребанет! Кричу ему, что лодку я выпустил из рук, мол, осторожно! А он отвечает: знаю. И смело так круг по Неману сделал. Потом еле дождался возраста, который позволял официально записаться в секцию...»


— Сейчас тебе всего 20, а ты уже близок к тому, чтобы стать сильнейшим в мире...


— Гребля — это мое. Чувствую и знаю. Десять лет ей отдал и дальше пойдем вместе. Хотя переход из юношей во взрослый спорт дается очень непросто, и многие на этом отрезке ломаются. Тому много причин, и одна из них, что тяжело найти себе место под солнцем. Все занято, все экипажи распределены и занять чье–то место очень сложно. Хотя если говорить о дне сегодняшнем, то в байдарке–двойке на 1.000 метров явных лидеров не видно, так что у молодежи есть неплохие шансы.


— А ты сам какие дистанции предпочитаешь?


— С детства люблю длинные. Здесь требуются хорошая физическая готовность и тактический расчет.


— Тактический расчет... А в школе ты как учился?


— Точные науки у меня шли на ура! Да у нас все ребята головастые, дураков в гребле нет. А вот настоящие интеллектуалы встречаются. Возьмите вот хотя бы Александра Богдановича. Мало того что олимпийский чемпион, так с ним можно и о результатах уборочной кампании поговорить, и об изменениях цен на мировом рынке. К тому же лучше других владеет иностранными языками.


— И прекрасный семьянин!


— Когда дома ждут — это хорошо. Но мне думать об этом рано. В голове пока одна гребля...


Оксана СЕРГЕЕВА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter