В 1943 году в деревне Ятолтовичи Ивьевского района фашисты за один день уничтожили 96 человек

Немецкие оккупанты в годы Великой Отечественной войны уничтожили 52 деревни в Ивьевском районе. Одна из самых жутких трагедий в районе случилась в деревне Ятолтовичи. Старший научный сотрудник Ивьевского музея национальных культур Марина Позняк, которая уже несколько лет исследует тему геноцида во время Великой Отечественной войны на своей малой родине, поделилась подробностями с корреспондентом sb.by.


– В деревне Ятолтовичи 22 февраля 1943 года погибли 96 человек, – с горечью замечает Марина Позняк. – Накануне недалеко от деревни, на трассе Юратишки – Ивье, партизаны устроили засаду. Бой был тяжелым. Оставшиеся из немецкой колонны отступили, а партизаны вернулись на свою лесную базу.

Местные понимали, что немцы этого так не оставят, однако деваться было некуда. Ввело в заблуждение и то, что приехали полицаи, устроили стрельбу и забрали раненых и убитых. Жители деревни решили, что на этом все закончилось. Но назавтра приехал карательный отряд, фашисты окружили деревню, выгнали всех из домов. Тех, кто не хотел идти, расстреливали на месте. Невинных согнали в гумно на краю деревни и заперли там. Люди поняли, что их ждет, только когда услышали запах дыма и треск огня. Начали стучать, пытались выбраться из западни… А в ответ автоматные очереди.

В какой-то момент из дома выбежали дети. Мама, почуяв смерть, спрятала их под печью, но они не выдержали и вышли. Фашисты, приметив ребятню, схватили их и бросили в огонь…

Из воспоминаний Захара Вацлава Емельяновича, свидетеля сожжения деревни Ятолтовичи оккупантами: «В 9 утра немцы окружили деревню. К сестре ехал на коне человек – его убили, подпалили хутор, который стоял около самого леса. Людей начали сгонять на собрание. Мой 26-летний брат и соседка, увидев, что на собрание сгоняют почему-то в гумно, не пошли. Спрятались в хлеву. Их заметили и расстреляли на подворье. Бабуля наша начала убегать, спрятав под кожух мальчика, а другого, тоже маленького, взяла за ручку. Убили их, прямо в головы детям целили… И старушка погибла. Но их смерть оказалась легче, чем у остальных, сожженных заживо… Под вечер, когда опустела от карателей деревня или правильнее то, что было деревней, вернулись сюда те, кто уцелел. Люди еще горели... За всю жизнь не видел страшнее костра. Потом, утром, трупы начали рассыпаться на пепел. Пеплом стали женщины и мужчины, детки, старики – большая часть жителей Ятолтовичей. Живые выкопали на том месте яму, собрали в простыни пепел умерших, накрыли досками и закопали. Так появилась у нас общая могила. Так похоронили мы деревню Ятолтовичи. И сразу же живые начали строить новую. Но люди не дома, их не заменишь…»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter