В Год мира и созидания в Гродно высадили аллею сакуры

Аллея сакуры из 15-ти саженцев появилась в парке имени Жилибера, благодаря молодежной инициативе. Экзотическая сакура, символизирующая начало новой жизни и возрождение, будет расти за «Скамьей влюбленных» в «Швейчарской долине». Она станет еще одной популярной фотозоной, привлекающей горожан и туристов. В высадке деревьев приняло участие руководство области, города, ректоры трех вузов, студенты и школьники.

Заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Пранюк с удовольствием взял в руки лопату во благо общего дела.

– Это большая честь своими руками украсить любимый город предоставлена учащимися самых разных учебных заведений, – подчеркнул зампред. – Очень приятно, что совсем скоро у всех нас появится возможность наслаждаться цветением прекрасной сакуры. Уверен, каждый участник этой акции будет приходить сюда, чтобы показать своим близким «свое» дерево. Интересно, что сам парк имени Жилибера был заложен более 200 лет назад известными личностями, так много сделавшими для этого старинного город. И сегодня каждое дерево несет память о тех событиях и людях, которые здесь жили и творили.

Ректор Гродненского государственного аграрного университета Валентин Пешко также с огромным энтузиазмом присоединился к всеобщей работе:

– Я бы сказал, что это мероприятие государственного масштаба, ведь это не просто аллея, а символ нашего единства. В Год мира и созидания по всей Беларуси будут высажены сотни новых аллей, которые объединят поколения в их стремлении двигаться к новым свершениям. Именно в это время каждый белорус вносит личный вклад в поддержание мира, стабильности и благосостояния нашей родной земли. Что касается нашего вуза, то это огромная радость и ответственность для всех преподавателей и студентов. Каждый белорус хочет жить в мирной и спокойной стране, и во многом это зависит от нас самих.

Секретарь первичной организации БРСМ Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, председатель Молодежного парламента при Гродненском областном Совете депутатов Вадим Гунько пришел на посадку аллеи с друзьями.

– Для меня это двойная радость, – поделился впечатлениями молодой человек. – Во-первых, каждый человек хочет оставить внести свою лепту в благоустройство того места, где он живет, оставить после себя какую-то память. И посадка дерева в этом смысле подходит как нельзя лучше. Будет потом о чем рассказать детям и внукам. Во-вторых, важно, что аллея высажена в рамках нашего республиканского гражданско-патриотического марафона «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь!». Это уже шестой марафон, который собрал в Гродно лучших представителей вузов не только со всей синеокой, но и из соседней Российской Федерации. Очень классно, что деревья рука о руку сажали школьники, студенты, руководство города, области. Это говорит об огромной сплоченности в движении к общей цели. Таким образом мы показываем всему миру, всем недоброжелателям, которые так хотят все разрушить, что вместе – мы сила!



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter