В Год качества особое внимание уделяется повышению доверия потребителей к отечественной продукции – Богданов

В Год качества особое внимание уделяется повышению доверия потребителей к отечественной продукции в торговле. Об этом рассказал сегодня, 27 марта, министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов во время общения с журналистами. 

Фото из архива «СБ»

  Он отметил, что ассортимент товаров сегодня не сужается, полки наполнены, растет доля белорусских товаров, особенно в продовольственном сегменте рынка.

– Доверие и лояльность наших потребителей, а также гостей страны к отечественной продукции достаточно высокие, а в Год качества этому вопросу уделяется особое внимание. Вместе с торговлей работаем над тем, чтобы широко представлять как белорусские товары, так и товары ЕАЭС, – подчеркнул министр. 

В поле зрения ведомства – также вопрос развития торговых организаций и поддержания социальных стандартов, привычных гражданам.

– Финансовая обеспеченность торговли напрямую влияет на то, как мы можем развиваться дальше. В целом ситуация достаточно стабильная. Может, рентабельность реализованной продукции не такая высокая, как хотелось бы, но с учетом увеличения розничного товарооборота она все же растет и по итогам прошлого года составила 1,4 процента, – напомнил Алексей Богданов. –Торговые организации перестраиваются, участвуя при этом в социальных проектах. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter