В глубинке Витебской области установили компьютерные томографы

Три компьютерных томографа введены в строй в Придвинье. Теперь пациенты в учреждениях здравоохранения Орши, Полоцка и Браслава могут пройти необходимую диагностику. Как с новым оборудованием улучшится и ускорится этот процесс? Заместитель начальника главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома Людмила Ковалева прокомментировала Издательскому дому «Беларусь сегодня»:

— Компьютерные томографы начинают работать в тестовом режиме, получены акты их ввода в эксплуатацию. Аппаратура улучшит качество своевременной диагностики, особенно пациентов с нарушением мозгового кровообращения. К тому же благоприятный исход зависит, и в особенности при этом заболевании, от начала оказания медпомощи. Разумеется, чем раньше, тем лучше. Сокращается и расстояние к пункту обследования, а это, в свою очередь, снизит инвалидность, повысит качество жизни людей.

Орша, Полоцк и Браслав автоматически с приобретением и установкой томографа становятся межрайонными центрами по оказанию специализированной помощи. Орша принимает Дубровенщину и Толочинщину, Полоцк — пациентов из Новополоцка, Россонского, Верхнедвинского районов, а Браслав возьмет на попечение Миоры, Шарковщину и Глубокое.

Подобный аппарат собираются закупить и для Лепеля. До нововведения в глубинке томографом можно было воспользоваться лишь в Витебске: в областной больнице, больнице скорой медпомощи, детском и диагностическом центрах, онкодиспансере.

Важный факт: новое высококлассное оборудование — отечественного производства от фирмы ADANI. Аппаратура этого предприятия уже опробована в нашей медицине. Проспонсировало приобретение Министерство здравоохранения, реконструкция и подготовка специальных помещений для установки — за счет местных бюджетов.

Наступил новый год, соответственно, и планы на него большие. Рассматривается возможность снабжения глубинки приборами магнитно-резонансной терапии. Это в сравнении с КТ более дорогостоящие и чувствительные аппараты, но не взаимоисключающие, ведь многие вопросы снимает именно томограф.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter