Минимум раз в год школьников будут тестировать на алкоголь и наркотики

В глаза смотреть!

В  начале декабря прошлого года Президент подверг резкой критике Минздрав и Минобразования за недостаточную работу по разъяснению молодежи вреда наркотиков. Эффект последовал быстро: в первой половине января в школы поступили специально разработанные методики тестирования на предрасположенность к психотропам и алкоголю.


Несколько лет общественность, чиновники и милиция дискутировали, стоит ли прибегать к таким методам. Тем временем реальность выдвигала свои аргументы. Поводов для беспокойства предостаточно. Только в Минске за прошлый год от спайсов умерли 11 подростков. А сопутствующие картинки не могут не вызвать шока. Чего стоит только один случай, когда обкурившиеся вырезали приятелю глаза.

В списки состоящих на учете наркоманов все чаще попадают ребята от 14 лет, сообщил заместитель министра внутренних дел Валентин Михневич. Кстати, еще в 2012 году было проведено выборочное тестирование 300 школьников из всех регионов страны. Выяснилось, что до 30 процентов ребят уже пробовали наркотики, а алкоголь и того больше.

Несмотря на удручающие цифры и факты, вопрос о том, готовы ли мы к введению тестирования в школах, муссировался на протяжении как минимум последних трех лет и уже почти перезрел. Но лучше поздно, чем никогда, считает начальник отдела организации работы инспекций по делам несовершеннолетних управления профилактики МВД Виталий Янчин:

— Мы предлагали такие меры еще в 2011 году, однако инициатива не была поддержана. Высказывались опасения, что это, наоборот, привлечет внимание молодежи к наркотикам. Проблема крайне обострилась, времени ждать нет. И хотя основная нагрузка в плане проведения тестирования ложится на Минобразования и Минздрав, тем не менее мы активно сотрудничаем. Например, МВД предложило, чтобы результаты всех будущих исследований обобщались и шли уже с рекомендациями медиков. Тестирование поможет нам в работе — оно должно выявить проблемные точки, дать более реальную картину. К сожалению, первое знакомство с психотропами сегодня случается уже в среднем школьном возрасте.

В 2013 году такое тестирование в школах ввела Россия. Подобные меры существуют также в США, Великобритании, Бельгии, Венгрии, Ирландии и многих других странах

Белорусский вариант тестирования будет без “излишеств” типа анализа мочи, только анкетирование. В Министерстве образования пояснили, что такой “срез ситуации” будет проводиться не менее одного раза в год среди школьников, достигших 11-летнего возраста, а также среди учащихся ПТУ и ссузов. Для детей до 14 лет согласие законного представителя (родителей или опекунов) обязательно. Кроме того, будет соблюдаться целый ряд других требований, таких как обязательное присутствие социального педагога или педагога-психолога и т. д.

Главный нарколог Министерства здравоохранения Иван Коноразов считает, что тестирование позволит выявить группы риска и тех, кто уже употребляет психоактивные вещества:

— Затем, с согласия официальных представителей, их будут направлять на медицинские комплексные осмотры для выявления каких-то факторов и коррекции.

Как считает специалист, общество уже созрело для этого, да и большинство родителей выступают за тестирование. Однако по-прежнему есть разные мнения, вплоть до того, что это будет ущемлять права детей, а полученная информация может быть использована во вред и как средство давления.

Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по образованию, культуре и науке Александр Сегодник справедливо замечает, что это уже общая сфера ответственности взрослых:

— Разумеется, недопустимо, чтобы реальные исполнители использовали результаты как метод устрашения или ущемления прав молодых людей. Но контроль за этим должны взять на себя соответствующие компетентные правоохранительные органы и, конечно, родители. В то же время важно понимать, что никакого нарушения демократических ценностей или прав детей в этом нет, ведь все процедуры проводятся добровольно и с согласия родителей. Тем более что методика и алгоритм тестирования разработаны компетентными специалистами Минобразования и Минздрава с привлечением психологов и представителей всех заинтересованных служб. Это гарантирует как минимум ответственный подход к вопросам, значимость которых ни в коем случае нельзя игнорировать. В любом случае важно понимать, что ситуация серьезная, меры принимать нужно незамедлительно. И только общими усилиями мы сможем оградить детей от беды.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter