В глаза ребенка посмотреть

Учитель не только в школе, но и в жизни — именно с таким педагогом повезло ребятам из Любанской гимназии

Учитель не только в школе, но и в жизни — именно с таким педагогом повезло ребятам из Любанской гимназии

Елена Бергер никогда не работает с по принципу “я изрекаю истины, а вы на ус  мотайте”. Родительское собрание “Глаза в глаза”, к примеру, превратилось в настоящий мини-спектакль,  участниками  которого стали взрослые и дети. Согласны ли вы с высказыванием “Больше денег — лучше воспитание”?  Используете ли вы в семье фразу “Делай, что хочешь, мне все равно”? Родители должны были не только ответить на эти и другие заковыристые вопросы, но и обосновать свою позицию, выслушать критические замечания.

Рядом с домом Андрея Стасюка есть средняя школа. Но первоклашку Данату отец отправляет в гимназию № 1, хоть они и дальше. Ее старший братишка  Мариан с блеском в глазах рассказывает, как интересно на уроках Елены Григорьевны, как с ее помощью он стал победителем районной  олимпиады по русскому языку. Но Андрею Михайловичу особенно по душе, что педагог с первого класса учит не только чтению, счету, но и жизни. Елена  Григорьевна Бергер рассказывает, как себя вести в сложных ситуациях. И наставляет: не видишь сегодня выхода — он найдется завтра, не можешь  справиться один — осилишь с товарищем, главное, не сдавайся! А строитель-монтажник Андрей Стасюк прекрасно понимает, как важно, чтобы человек с детства уверовал в собственные силы, научился не пасовать перед трудностями.

Что очень важно, учительница стремится к тесному взаимодействию с родителями своих учеников. Да, школа дает очень многое. Но все исходные жизненные установки, считает Елена Григорьевна, ребенок получает в семье, в ней закладываются  основы его благополучия или несчастья в будущем... Чтобы ближе познакомиться с родителями, учительница проводит своеобразные презентации семей: “Счастлив тот, кто счастлив дома”, “Моя семья — моя радость”. Домой к ученикам Елена Григорьевна идет только тогда, когда ее приглашают. Если не зовут, но встреча необходима, тактично намекнет...  Педагог знает, что молодых родителей тоже нужно учить, потому тактично, ненавязчиво что-то советует, подсказывает. В первую очередь отцам, на которых в воспитании детей возложена особая миссия. Елена Григорьевна рекомендует: будьте с ребятишками наравне, но не идите у них на поводу; требовательностью детей не отпугнете, но они очень чувствительны ко лжи. И никогда не жалуется на детей. Считает, что если  у педагога есть желание отдать, то у ребенка непременно появится желание получить, а потому учителю, не способному  справиться с учениками,  не место в школе.

— Мое педагогическое кредо: вместе не трудно, вместе не тесно, вместе легко и всегда интересно, — говорит Елена Григорьевна. — И вместе мы успешно грызем гранит науки, учимся жизни. Конечно, приятно, что Саша Антошук стал призером районной олимпиады по русскому языку. Настя Шулькевич — по белорусскому, Ульяна Жуковская — по математике, Олег Марков — по природоведению. Отметились мои ученики и на областных состязаниях. Но не это главное. Как-то после каникул я спросила — кто хотел побыстрее прийти в школу? Из 17 ребятишек только трое не подняли руки. Такое единодушие придает учителю новые силы...

Четверть столетия назад Елена Бергер окончила Борисовское педучилище, потом Белорусский педагогический университет   по специальности “белорусский язык и литература”. Работала завучем в гимназии. Но свое призвание нашла именно в начальной школе. Елене Григорьевне интересно   наблюдать, как  в детских душах всходят, развиваются  ростки посеянного ею разумного, доброго,  вечного. Да, у нее много дипломов,  грамот — от Министерства образования, облисполкома, районных властей... Но сильнее всего греет душу то,   что не менее 90 процентов  ее учеников успешно сдают экзамены для последующей учебы в гимназии... Учительница понимает чувство   ребятишек, не поступивших вместе с  одноклассниками в гимназию. Потому, хотя дети идут уже в другие  школы, посещает их дома, смягчает обиду,  вселяет   уверенность в собственных силах...

Видя такое отношение к детям, всегда готовы прийти на помощь учительнице  сотрудник инспекции по охране животного и растительного мира Александр Муравейко,  инженер Олег Митрошин, работник  энергонадзора Дмитрий Достанко, другие отцы. Именно на них опирается Елена Григорьевна в воспитательной работе. Все вместе они составили Кодекс родителя, с такими основными положениями.

  • Не бойся, добротой ребенка не испортить.
  • Пожалей ребенка, когда ему плохо, посиди рядом, когда одиноко, и найди нужные слова.
  • Прояви к ребенку внимание, сочувствие, понимание, участие, серьезное отношение к его проблемам, и ты сумеешь воспитать в нем такие же качества личности.
  • Не бойся показать детям жизнь, пусть знают, что есть люди, которым не мил белый свет, забытые и одинокие.

И, наверное, самое главное — смотрись  в глаза ребенка,   как в зеркало, черпай в них любовь, радость и веру в себя.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter