В ГКСЭ в 2023 году провели порядка 1,5 тыс. почерковедческих экспертиз

В прошлом году в Государственном комитете судебных экспертиз провели порядка 1,5 тысячи почерковедческих экспертиз. Об этом рассказал главный эксперт отдела почерковедческих экспертиз центрального аппарата ГКСЭ Дмитрий Протченко в эфире телеканала ОНТ

Фото из архива «СБ»

По почерку можно определить многое, даже найти преступника. Почерковедческие экспертизы проводят при возникновении сомнений в подлинности подписей или рукописных записей в различных документах. Такая процедура помогает выяснить, кто писал текст: мужчина или женщина, молодой или пожилой человек, был он трезв или пьян. Можно определить даже то, в какой позе и эмоциональном состоянии находился человек при написании. 

На исследование предоставляются объект, то есть спорный документ, и сравнительные материалы. Далее эксперт приступает к детальному исследованию данных объектов, сравнивает общие и частные признаки, которые выявляют в исследуемом объекте и в образцах конкретного человека. При сопоставлении данных эксперт приходит к конкретному выводу. В 2023 году в Государственном комитете судебных экспертиз проведено порядка полутора тысяч почерковедческих экспертиз, – рассказал Дмитрий Протченко.

Он отметил, что основными видами объектов, предоставляемых на исследование, были завещания, расписки, различные финансовые документы.

Экспертиза помогает и при решении таких дел, как наследственные споры, долговые обязательства, бракоразводные дела и не только. Результаты экспертизы почерка – одно из основных доказательств при рассмотрении дел в суде.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter