В гимназии города Калинковичей состоялся XI открытый фестиваль «Книга – начало начал каждой науки»

Очередной открытый фестиваль исследовательских и творческих работ школьников посвящен Году исторической памяти. Но не стоит забывать и о том, что проходил он в преддверии Дня славянской письменности и культуры, который празднуется 24 мая во всех славянских странах, пользующихся кириллическим алфавитом.


На фестиваль в Калинковичи съехались делегации школьников и учителей из 11 городов. Участвовали в нем и российские школьники из города Клинцы Брянской области. Брестскую область представлял Каменец, Минскую область – Слуцк. Остальные участники были из городов Гомельской области: Жлобина, Светлогорска, Речицы, Ельска, Чечерска, Кормы. И, конечно же, много было детворы из Мозыря и Калинковичей, которые все более превращаются в единый конгломерат с населением более полутора сотен жителей.


- Цель фестиваля, - говорят в Министерстве культуры Республики Беларусь, - развитие исследовательской и творческой деятельности учащихся, укрепление национальных традиций и дружбы с другими народами.

Крайне важно, на мой взгляд, что дети с самого раннего возраста начинают понимать: книга – это не только сказки и занимательные истории, не только романы, повести и стихи. Книга – это еще и квинтэссенция исторической памяти человечества, знаний абсолютно во всех областях науки и техники, культуры и практической жизни. Недаром в рамках фестиваля работало восемь (!!!) исследовательских секций.

О важности книги сейчас задумываются во многих учебных заведениях страны. Школьные учителя и вузовские преподаватели все яснее осознают, что книга - будь то научная или художественная – лучшая прививка от морового поветрия бездумности и бездуховности. А уж как возвращать интерес к книге, везде решают по-своему.

К примеру, в Белорусской академии музыки месяц назад открылся книжный клуб.

- Его цель - популяризация чтения книг среди студентов Академии и развитие навыков литературного анализа, - говорит инициатор создания клуба, декан оркестрового факультета Максим Фомич Шкулепа.

Первая встреча участников книжного клуба была посвящена обсуждению романа Ф.М.Достоевского «Униженные и оскорбленные».

Так или иначе, тенденция очевидна, и со временем она будет только нарастать. Ведь не может человеческий дух и интеллект долго питаться лакированными картинками. А значит, ренессанс книги неизбежен: бумажной, электронной - любой. Ведь главное в книге не материал, из которого она изготовлена, а трепещущая в ней мысль.


Фото Министерства культуры Республики Беларусь.

juliaandr@gmail.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter