В Германии впервые обвенчали протестантскую гей-пару

В Германии впервые обвенчали протестантскую гей-пару
Евангелическая церковь Германии впервые обвенчала гомосексуальную пару. Об этом 11 августа сообщила немецкая телерадиокомпания Hessischer Rundfunk. Церемония венчания состоялась в субботу, 10 августа, в городе Зелигенштадт (федеральная земля Гессен).

Кристоф и Рюдигер Циммерманн, ранее зарегистрировавшие свои отношения как гражданский союз, получили официальное благословение церкви и были занесены в церковный реестр обвенчанных пар. Соответствующее решение о проведении церемонии приняла Евангелическая церковь Гессена и Нассау.

Венчание геев осудили представители некоторых протестантских объединений. Они ссылались при этом на Библию, где написано, что брак представляет собой отношения между мужчиной и женщиной.

В ответ на критику президент Евангелической церкви Гессена и Нассау Фолькер Юнг признал, что в Библии гомосексуальность расценивается как болезнь и грех. Однако венчание однополой пары, по его словам, обусловлено требованием времени. «Мы считаем, что гомосексуальность также является божественным творением и что мы должны протянуть руку людям, которые хотят ответственно жить со своей гомосексуальностью», — заявил Юнг. Он подчеркнул, что такое отношение соответствует заветам Иисуса.

В Германии в 2001 году были узаконены однополые браки в форме гражданских союзов. В мае 2013 года федеральный конституционный суд Германии окончательно уравнял права гетеро- и гомосексуальных пар. Теперь геи и лесбиянки, официально зарегистрировавшие свои отношения, получают те же налоговые льготы, что и разнополые супруги. Евангелическая церковь Германии ранее выпустила рекомендации для своих служителей, допускающие любые формы семейных отношений. Католическая церковь Германии, напротив, категорически отказывается признавать гомосексуальные браки. Лента.ру
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter