В Германии собрали пожертвования для старушки из Витебского района, которую война лишила родного крова

Бывшая учительница 84-летняя Лилия Сергеевна Кохина из деревни Шапуры накануне праздника Великой Победы получила письмо за подписью Готтфрида Эберле, председателя объединения KONTAKTE-KOHTAKTЫ e.V., основанного в январе 1990 года в Западном Берлине.

MzckK0P5GG0 (Copy).jpg

Как выяснилось, среди направлений работы этой благотворительной организации — сбор пожертвований в пользу пострадавших людей на оккупационных территориях и публикация их воспоминаний. Письмо, которое получила Лилия Сергеевна, содержало такие строки: «…Вы выжили в той страшной войне, но так и не услышали слов извинения от официальных лиц Германии. Нам стыдно за это. Нам стыдно за то, что наше правительство не выделило хотя бы символической суммы в виде признания совершенной несправедливости… Но, к счастью, в Германии сильны традиции антифашизма и международной солидарности. Наш призыв к помощи пострадавшим услышали многие немцы. Мы собрали пожертвование и сможем передать вам скромную помощь в размере 300 евро».

«…Вы выжили в той страшной войне, но так и не услышали слов извинения от официальных лиц Германии»
Готтфрид Эберле, председатель объединения KONTAKTE-KOHTAKTЫ e.V.

Старушку растрогало такое обращение, хотя и разбередило старые раны. Она осталась единственной свидетельницей того, как в феврале 1942 года фашисты сожгли родную деревню Протьково, которая располагалась недалеко от Витебска, а была построена во время коллективизации.

— Покидая пепелище родного очага по дороге с обочинами, сплошь усеянными трупами, мы искали спасения, — вспоминает старушка. — В самом конце бесконечной колонны голодных людей, изможденных страданиями и потерями самых близких, шла и я, тянув за собой на саночках младшего братишку. Он родился перед началом войны. Нас трое с мамкой осталось, отец воевал.

По старой дороге на Сенно с нехитрыми пожитками они добрались до деревни Хомищева, где добрые люди дали кров. Жили в бане, которая топилась по-черному. Дети побирались по деревням, чтобы прокормиться.

Беженцы вернулись в родные края после освобождения в июле 1944 года. Неподалеку остались немецкие укрепления. Люди ютились первое время в сырых темных бункерах, спасаясь от болезней, голода и мин, которые были повсюду.

…Лилия Сергеевна всю жизнь проработала сельской учительницей, часто и много рассказывала детям о событиях военных лет и страданиях, которые пережила. Помощи, пусть небольшой и запоздалой, пожилая женщина обрадовалась.

— Может, окна новые в доме поставлю, — рассуждает она. — Хорошо, что там понимают, какую цену мы заплатили и что натворили их деды. Главное, сейчас не допустить этого. Я до сих пор смотрю новости и очень сопереживаю людям, которые вынуждены спасаться бегством из горячих точек, чтобы выжить. Ведь и мы такое пережили.

Андрей ВЛАДИМИРОВ

Фото автора

andryxxxz@gmail.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter