В Германии предупредили, что обе нитки «Северных потоков» могут оказаться непригодными для использования

Службы безопасности Германии считают, что оба «Северных потока» могут прийти в негодность после инцидента с утечкой газа (шведы ранее заявляли о взрывах). С чем это связано, пишет ТАСС со ссылкой на немецкие СМИ.


Как сообщила газета Der Tagesspiegel со ссылкой на источники в правительстве ФРГ, все дело в окружающей среде. Если не сделать быстрый ремонт газопроводов, в них попадет слишком много соленой воды. Это в свою очередь запустит процесс коррозии. 

Газета также пишет, что специалисты ряда немецких министерств и ведомство федерального шага обсуждают последствия инцидента и меры по предотвращению подобных ситуаций в будущем. Контроль над территориальными водами ФРГ усилят, суда будут более внимательно следить за соответствующими маршрутами критически важной инфраструктуры.

Ранее верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель назвал инциденты на «Северных потоках» результатом преднамеренных действий, а бывший глава МИД Польши Радослав Сикорский поблагодарил США за повреждение газопровода.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter