В Ганцевичском районе в преддверии Нового года открыли первый Дом животновода

Объект расположился на территории молочно-товарного комплекса № 3 в деревне Колония сельскохозяйственного филиала «БН-АгроБрест» РУП «Белоруснефть-Брестоблнефтепродукт». Благодаря его появлению удалось значительно улучшить санитарно-бытовые условия на рабочем месте для 45 рабочих и специалистов, работающих на этом МТК.

Вместе с работниками СХФ «БН-АгроБрест» РУП «Белоруснефть-Брестоблнефтепродукт» участие в торжественном открытии Дома животновода приняли и почетные гости, в числе которых был председатель Ганцевичского райисполкома Виктор Рафалович и руководители всех сельхозпредприятий района.

– Открытие первого в районе Дома животновода на МТК Колония – значимое событие не только для «БН-АгроБрест», но и для всей сельскохозяйственной отрасли Ганцевщины, – подчеркнул Виктор Рафалович. – «БН-АгроБрест» является признанным лидером агропромышленного комплекса района, на которого равняются все наши хозяйства. Причем, как в производственном плане, так и в плане создания комфортных условий труда для работников. Надеюсь, что этот передовой опыт будет эффективно распространяться по всему нашему району.

В свою очередь директор СХФ «БН-АгроБрест» Андрей Живуля акцентировал внимание на высоких показателях работы МТК деревни Колония. В частности, численность скота за 2023 год здесь выросла с 1891 до 2112 голов, в том числе 837 – дойного стада. За 11 месяцев валовое производство молока составило 6,5 тысячи тонн (38% от всего объема произведенного молока по филиалу), что на 1,5 тысячи тонн выше уровня 2022 года. По итогам года ожидается выход молока на одну корову в 8 тысяч килограммов (на 6% выше 2022 года), что является самым высоким показателем среди других молочных ферм хозяйства. Реализовано за год почти 6 тысяч тонн молока, при товарности 90,5% и рентабельности 33,7%. Среднесуточный привес составит 780 грамм. В целом же по итогам 2023 года в хозяйстве планируют надоить на корову 7050 килограмм молока (темп роста производства 106,5% к 2022 году). 

– На 2024 год в планах развития филиала стоит задача выйти на средний удой молока от коровы в значении 7400 килограмм, – отметил Андрей Живуля. – Что же касается МТК деревни Колония, то в 2024 году важным направлением является получение 8800 кг молока на корову и выход на товарность молока в 92%. Стратегическая же цель – выйти здесь в перспективе на удой от коровы в 10 тысяч килограмм молока.

Заведующая молочно-товарным комплексом Жанна Минич от лица возглавляемого коллектива выразила признательность за этот замечательный новогодний подарок

– С появлением Дома животновода бытовые условия стали просто замечательные, – подчеркнула заведующая. – Здесь есть комнаты отдыха, санузлы с душем, своя прачечная, где можно постирать и высушить спецодежду. В общем – сделано все, чтобы люди могли передохнуть и привести себя в порядок после тяжелого трудового дня. Честно скажу, имея такие условия, работать гораздо комфортнее и приятнее. Так что мы приложим все силы для достижения поставленных перед нашим МТК целей.


poplavskiy@sb.by


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter