В Ганцевичском районе в 2023 году объемы реконструкции мелиоративных систем выросли более чем в три раза

В последние годы Ганцевичское предприятие мелиоративных систем вводило в эксплуатацию порядка 300–350 гектаров обновленных осушенных земель. Однако после прошлогоднего поручения Президента по мелиорации в районе произошел кардинальный рост восстановительных работ.

– За девять месяцев текущего года после реконструкции и выполнения культуртехнических работ нами введено в эксплуатацию 474 гектара мелиорированных земель, – рассказал sb.by директор Ганцевичского ПМС Дмитрий Ленковец. В настоящее время проводим реконструкцию мелиоративных систем «Липово» и «Чудин» на сельхозугодьях ОАО «Люсино Агро» и ОАО «Будча». Работы на первом объекте близки к завершению – ввод в строй обновленных 390 гектаров состоится до конца октября. На втором объекте это событие произойдет в декабре. В итоге по году мы выйдем на более чем 1150 гектаров – это более чем в три раза выше, чем было в предыдущие годы.

Финансирование восстановительных работ на мелиоративных системах района ведется из республиканского и областного бюджетов. Общая сумма средств, запланированных на эти цели в текущем году, составляет почти 5 миллионов рублей.

Ганцевичский район является одним из самых мелиорированных в стране. На осушенные земли здесь приходится 75 процентов всех сельскохозяйственных земель. Сегодня на обслуживании Ганцевичского ПМС находятся свыше 34 тысяч гектаров осушенных земель, 152 километра дамб, почти 2,2 тысячи километров открытой сети и 6,2 тысячи – закрытой, более 1,2 тысячи гидротехнических сооружений и почти 450 километров дорог.

poplavskiy@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter