В Ганцевичах у памятного знака воинам-интернационалистам торжественно установили знаковую табличку с QR-кодом

Митинг, приуроченный к 34-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, прошел сегодня у памятного знака воинам-интернационалистам. Его участниками стали живущие на Ганцевщине воины-интернационалисты, руководство района, учащаяся молодежь, представители общественности и депутатского корпуса.

В ходе мероприятия состоялось торжественное открытие таблички с QR-кодом, с помощью которого можно узнать подробную информацию об этом памятном знаке, посвященном воинам-интернационалистам Ганцевичского района. Установка знаковой таблички состоялось в рамках международного историко-патриотического проекта «Цифровая звезда», который реализуется Белорусским республиканским союзом молодежи, Молодежной палатой при Парламентском собрании Беларуси и России.

Кроме того, за личный вклад в военно-патриотическое воспитание молодого поколения и активную гражданскую позицию грамотами и благодарностями был награжден ряд воинов-интернационалистов. В их числе были воины-афганцы Владимир Варейко и Андрей Жигун, которым депутат парламента Людмила Жолнерчик вручила благодарность председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей.

— Одним из главных приоритетов государственной политики является патриотическое воспитание молодежи на примерах героического наследия, трудовых достижений нашего народа, сплочение общества по обеспечению мира и согласия, — подчеркнула в своем выступлении Людмила Жолнерчик. — В День памяти воинов-интернационалистов и 34-ю годовщину со дня вывода советских войск из Афганистана мы отдаем дань уважения солдатам, сержантам, офицерам, всем соотечественникам, кто проявил отвагу, храбрость, мужество и истинный патриотизм, исполнил свой воинский и гражданский долг за пределами Родины. Поэтому 15 февраля – это не только день памяти и скорби обо всех ушедших, но и выражение глубочайшей признательности всем вернувшимся домой, кто знает цену миру, согласию и дружбе между народами.

poplavskiy@sb.by

Фото предоставлено Людмилой Жолнерчик.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter