В Ганцевичах открыли обновленное здание поликлиники

Церемония торжественного открытия прошла сегодня в рамках областного фестиваля тружеников села «Дажынкі-2023» с участием председателя Брестского облисполкома Юрия Шулейко и министра здравоохранения Дмитрия Пиневича.

Ремонт здания поликлиники и ряда зданий Ганцевичской центральной районной больницы велся в рамках подготовки к «Дожинкам» с декабря 2022 года по сентябрь текущего года. Помимо самих ремонтных работ для нужд учреждения здравоохранения было приобретено и современное медицинское оборудование , а также передвижной медицинский комплекс. В общей сложности из областного бюджета на эти цели было потрачено более 3,5 миллионов рублей .

— Было дано поручение обеспечить качественный и квалифицированный прием людей, которые обращаются за медицинской помощью, а также улучшить условия труда персонала, — отметил в ходе церемонии открытия Юрий Шулейко. — И обновленная поликлиника стала одним из подарков местным жителям к областным «Дожинкам».

Глава региона подчеркнул, что облисполком вместе с Министерством здравоохранения прорабатывают вопрос дальнейшей реконструкции Ганцевичской центральной районной больницы и в самое ближайшее время здесь планируют приступить к очередному этапу строительно-ремонтных работ. Кроме того, председатель облисполкома вручил Ганцевичской ЦРБ сертификат на 150 тысяч рублей.

В свою очередь Дмитрий Пиневич отметил, что Брестская область в рамках поручения Президента показывает хорошие результаты по модернизации объектов системы здравоохранения. Обновление поликлиники Ганцевичской центральной районной больницы — хороший пример тому.

— Хочу отметить Брестский регион, где в малых районах проводится интенсивная работа в этом направлении, – сказал глава минздрава. — Конечно, проводится она и в Бресте, Пинске, Барановичах, но основные усилия направлены на доступность медицинской помощи, ее качество в малых городах. Почти все районы области уже получают новый вид, новое оснащение. Я ознакомился сегодня с поликлиникой в Ганцевичах. Наметим дальнейшие шаги по модернизации больницы в целом. Также заедем на строящийся завод по переработки плазмы, который будет являться одним из мощных инновационных центров.

Министр здравоохранения также вручил Ганцевичской ЦРБ подарок — сертификат на медицинский электрический аквадистиллятор.

Главный врач Ганцевичской ЦРБ Юлия Цанда от имени медработников и всех жителей района поблагодарила за проведенную модернизацию поликлиники.

— Здесь созданы шикарные условия, комфортные для пациентов и для персонала, — сказала главврач. Кроме того, 29 августа мы зарегистрировали новый передвижной медицинский комплекс и начиная с 11 сентября он будет курсировать по деревням. Это будет большая помощь сельскому населению, особенно — пожилым людям.


poplavskiy@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter