В ГАИ рассказали, какие нарушения водители маршруток совершают чаще всего

В Беларуси сотрудники ГАИ и транспортной инспекции проводят регулярные рейды, проверяют соблюдение правил перевозок пассажиров маршрутками и техническое состояние транспортных средств. В эфире телеканала ОНТ официальный представитель ГАИ МВД Вероника Романькова рассказала, какие нарушения водители маршруток совершают чаще всего.


Не так давно всю Беларусь всколыхнуло резонансное происшествие в Смолевичском районе, где в результате столкновения маршрутки и грузовика погибли 13 человек. Буквально спустя несколько дней произошло еще одно серьезное ДТП с участием маршрутки и трактора. Авария случилась на трассе Бобруйск – Глуск. В ДТП пострадали 12 человек. 

Так, по словам официального представителя, всего было проведено более 198 совместных рейдов, в ходе которых было выявлено порядка 4000 правонарушений среди перевозчиков: 

Это достаточно большая цифра. Было проверено порядка полутора тысяч и самих перевозчиков. Это индивидуальные предприниматели и организации. В том числе среди водителей были выявлены следующие грубые нарушения: один водитель был задержан в состоянии алкогольного опьянения на территории Брестской области. 15 водителей были задержаны без права управления транспортным средством.  

В ГАИ подчеркнули, что в маршрутке все должны быть пристегнуты ремнями безопасности, ведь непредвиденная ситуация на дороге может возникнуть в любое время. А о тех, кто едет стоя, и говорить нечего. Желание водителя заработать порой выше безопасности. 

– Согласно правилам перевозки пассажиров, которые предусмотрены нашим законодательством и действуют на территории Беларуси, ответственность за неправильную перевозку пассажиров возлагается на самого водителя. Поэтому, когда пассажир в маршрутном транспортном средстве перевозится вразрез с действующим законодательством, то полную ответственность за него несет водитель, – добавила Вероника Романькова. 

Ежедневно услугами маршруток пользуется тысячи человек, и безопасность нужна всем. Если пассажир видит, что водитель нарушает правила перевозки, позвонить можно в организацию перевозчика. А если происходит нарушение правил дорожного движения – по телефону 102, напомнили в ГАИ. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter