В ГАИ напомнили, как безопасно перевозить ребенка на велосипеде

Летом многие предпочитают велосипед любому другому виду транспорта. Часто родители берут детей в велопрогулки, но вот правилами безопасности пренебрегают. О важности их соблюдения рассказала старший инспектор отдела по агитации и пропаганде УГАИ ГУВД Мингорисполкома Татьяна Спадобаева в эфире ОНТ. 

Фото из архива БЕЛТА

Представитель Госавтоинспекции подчеркнула, что велосипедист может взять с собой в поездку пассажира в возрасте до семи лет:

– К сожалению, владельцы велосипедов порой пренебрегают правилами безопасной перевозки детей. Нередко можно увидеть двоих, а то и троих детей, которые передвигаются на велосипеде. Ребенок может ехать на раме, другой  на сиденье, а третий – позади него. Стоит отметить, что велосипедисту разрешается перевозить детей в возрасте до 7 лет на дополнительном специально оборудованном сиденье, а в остальных случаях перевозка пассажиров запрещена. Кроме того, при движении на двухколесном транспортном средстве следует быть внимательными и аккуратными, соблюдать ПДД и уважать других участников дорожного движения, – пояснила она. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter