В ГАИ напомнили, почему нельзя использовать телефон за рулем

Многие давно не представляют жизни без мобильного телефона. Однако в некоторых случаях гаджет лучше отложить в сторону, например за рулем. Почему опасно использовать смартфон во время вождения, напомнила инспектор отдела по агитации и пропаганде ГАИ ГУВД Мингорисполкома Татьяна Соколинская.

Фото из архива «СБ»

Как отметила Татьяна Соколинская, доказано, что использование мобильного телефона во время вождения в четыре раза увеличивает риск несчастного случая.

В одной руке руль, в другой – мобильный, из-за чего водитель не в состоянии должным образом реагировать на возможную неожиданность: появление ребенка на дороге, смена сигнала светофора, не говоря уже о резко остановившемся автомобиле. Реакция на ситуацию при разговоре по телефону удлиняется до полутора секунд. При скорости 60 километров в час за это время автомобиль может проехать 20 метров. Можете себе представить, к каким последствиям приведет такое запаздывание при возникновении внезапной экстремальной ситуации, – добавила она.

Татьяна Соколинская напомнила, что, согласно ПДД, за рулем запрещается пользоваться аппаратом радио- и телефонной связи, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без рук.

– За нарушение предусмотрена административная ответственность, водителю грозит штраф до двух базовых величин, в случае повторного нарушения в течение года – до восьми. Но не стоит расслабляться и автомобилистам, которые разговаривают по телефону без использования рук. В этот момент мозг отвлечен беседой, создается иллюзия, что ситуация контролируемая, но это не всегда так. Появление ребенка из-за автобуса, препятствие, открытый люк, внезапно остановившаяся машина – все это может привести к проблемам, если водитель отвлекается на разговор, – подчеркнула она.

ГАИ рекомендует не отвлекаться на телефонные разговоры и СМС-сообщения во время движения. Если звонок срочный, снизьте скорость, остановитесь и спокойно ответьте.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter