В ГАИ напомнили о правилах поведения на дороге в неблагоприятную погоду

На улице мороз и снег, на дорогах — гололедица. Условия для водителей особенно сложные. В такую погоду в несколько раз возрастает тормозной путь, увеличивается опасность потери контроля над автомобилем, а также риск наездов на пешеходов. Рекомендациями для тех, кто за рулем, поделились в Telegram-канале МВД.

Архивное фото

Как отметила начальник отделения ГУ ГАИ МВД Вероника Романькова, при управлении транспортным средством водителям рекомендуется увеличить дистанцию и выбирать наиболее безопасную в складывающихся условиях скорость движения, а также отказаться от резких торможений и маневров.

Всем пассажирам нужно пристегнуться ремнями безопасности. Взрослым — уделить повышенное внимание безопасной перевозке детей.

В непогоду усилить внимание стоит и пешеходам. Им рекомендуют перед пересечением проезжей части убедиться, что все машины остановились, ведь чуть что — авто при гололедице мгновенно не затормозит. Также следует обозначить себя световозвращающими элементами, что особенно актуально, когда на улице темно или идет снег, дождь.

— Наряды ГАИ готовы к оказанию помощи участникам дорожного движения. В случае возникновения экстренных ситуаций на дороге сообщите об этом по телефону 102. Ближайший наряд ДПС прибудет для оказания помощи и решения возникших проблем, — подчеркнула Вероника Романькова.
ГАИ рассказала, где в Минске работают датчики контроля скорости 7 января
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter