В ГАИ Минска рассказали, как правильно ездить в пробках

Приближается Новый год, и трафик в Минске в разы увеличился. Народ активно готовится к праздникам, все покупают подарки и продукты к столу. Сейчас движение, особенно в центре Минска, затруднено. Из-за этого столичная ГАИ рассказала, как правильно ездить в пробках.


Инспекторы призвали водителей к взаимной вежливости и внимательности, соблюдению скоростного режима. Автолюбители не должны забывать включать "поворотники" перед началом маневра. В плотном потоке транспорта нужно следить за дистанцией до впереди движущихся автомобилей.

Стоит заранее запланировать поездку в выходные, не следует садиться за руль уставшими.

По ПДД при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу водитель должен двигаться со скоростью, которая позволит, если будет нужно, уступить дорогу людям. Пешеход в свою очередь обязан переходить дорогу по подземному, надземному переходам, а по наземному - при их отсутствии, убедившись, что выход на проезжую часть безопасен.

В ближайшие дни особое внимание инспекторы обратят на безопасность детей. В ГАИ напомнили, что детей до 5 лет в авто нужно перевозить в детских креслах. Юным пассажирам до 12 лет подойдут также бустеры, специальные подушки, дополнительные сиденья, которые безопасно пристегивают ребенка ремнями.


Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter