В Гааге суд ООН приступил к слушаниям по иску ЮАР против Израиля

Международный суд ООН в Гааге начал слушания по иску ЮАР против Израиля из-за предполагаемых нарушений Конвенции о геноциде в секторе Газа. Об этом пишет РИА Новости.


По информации источника, слушания будут проходить 11–12 января.

На заседании во Дворце мира выступит южноафриканская делегация, насчитывающая более 20 человек. Ее глава – министр юстиции и исправительных учреждений ЮАР Рональд Ламола.

На слушаниях представлена судебная коллегия, в которую входят 15 судей. На заседании также была многочисленная израильская делегация, слово которой будет предоставлено в пятницу, 12 января.

Напомним, ЮАР 29 декабря подала в Международный суд ООН в Гааге иск против Израиля. Обвинения основываются на Конвенции о геноциде в связи с ситуацией в секторе Газа. Истцы заявили, что действия Израиля в отношении палестинцев в секторе Газа являются «нарушением обязательств по Конвенции о геноциде». Также в заявлении африканской стороны указано, что «действия и бездействие Израиля... носят характер геноцида, так как они совершаются с конкретным намерением... уничтожить палестинцев в секторе Газа как часть более широкой палестинской национальной, расовой и этнической группы».

Затем МИД Израиля ответил, что иск ЮАР не имеет фактических оснований и является эксплуатацией суда, а Претория сотрудничает с террористами.

Некоторые страны, среди которых Турция, Малайзия, Венесуэла, Бразилия и Иран, поддержали иск африканской стороны против Израиля. Госдеп США, комментируя иск, отметил, что не видит признаков геноцида в секторе Газа, а в Еврокомиссии ничего не стали говорить по данному вопросу.

Фото из архива РИА Новости.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter