В футбольном чемпионате Беларуси обострилась борьба за золото

Близится к завершению второй круг чемпионата Беларуси по футболу.  

Близится к завершению второй круг чемпионата Беларуси по футболу.

 

Игроки  БАТЭ уверенно контролировали игру, переигрывая соперника в движении

 

В минувшие выходные был сыгран центральный матч этого отрезка турнирной дистанции первенства. БАТЭ разгромил «Шахтера» со счетом 4:0. В результате в чемпионате Беларуси обострилась борьба за золотые награды. Теперь, после двадцати игр, борисовчане отстают от солигорцев уже на одно очко.

Уверенную победу БАТЭ над основным конкурентом сумел одержать, прежде всего, за счет превосходства в скорости. В дебюте игры борисовчане провели две стремительные результативные комбинации. И в дальнейшем действующие чемпионы Беларуси уверенно контролировали игру, переигрывая соперника в движении. При этом на послематчевой пресс-конференции главный тренер БАТЭ отметил, что забитые мячи в начале матча сыграли важную роль в победе команды.

– Быстрые голы упростили нам задачу, – сказал Виктор Гончаренко (слова наставника приводит официальный сайт борисовчан). – Это заставило соперника идти вперед и позволило нам использовать наши козыри – игроков, которые хорошо работают с мячом, создают и реализуют моменты. Помогли и замены. Все вышли с большим желанием и усилили игру. Но мы все равно отстаем от «Шахтера» на одно очко. Однако мы ведь клубы-побратимы – не участвуем в еврокубках. Так что у нас сейчас одна задача – побеждать в каждом матче.

Думается, теперь фаворитом в борьбе за золотые награды является именно БАТЭ. Очевидно, что дополнительным мобилизующим фактором для борисовчан послужил ранний вылет из Лиги чемпионов. Напомним, команда впервые за последние годы так быстро прекратила борьбу в еврокубках. Теперь футболисты БАТЭ будут всеми силами стремиться реабилитироваться перед своими поклонниками. К тому же борисовчане располагают куда большим количеством примерно равноценных футболистов, чем «Шахтер». Вот и игру с солигорцами пропускал лучший бомбардир чемпионата Беларуси Виталий Родионов. Что, как видим, не помешало БАТЭ одержать уверенную победу.

Из других результатов двадцатого тура отметим неожиданное поражение минского «Динамо» от «Славии» со счетом 2:3. Вследствие чего обострилась борьба как за место в тройке призеров, так и среди аутсайдеров первенства. Еще одним значимым событием тура стала победа брестского «Динамо» над «Днепром» (2:0). После этого матча обе команды потеряли шансы пробиться в шестерку сильнейших на следующий этап первенства.

 

Евгений КАРПАС, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter