В футбольном чемпионате Беларуси наступает кульминация

До конца первенства осталось сыграть четыре тура. И в турнирной таблице появляется все больше определенности. Думается, лишь чудо может помешать БАТЭ в очередной раз завоевать золотые медали.

До конца первенства осталось сыграть четыре тура. И в турнирной таблице появляется все больше определенности. Думается, лишь чудо может помешать БАТЭ в очередной раз завоевать золотые медали.


По меркам чемпионата Беларуси борисовчане располагают фактически двумя составами высококлассных футболистов. Во многом благодаря этому команда, даже регулярно «отвлекаясь» на игры в Лиге чемпионов, продолжает штамповать победы на внутренней арене.


За четыре тура до финиша первенства страны турнирную таблицу возглавляет БАТЭНаиболее реальный претендент на выигрыш серебряных медалей – «Шахтер». На фоне остальных команд – участниц первенства «горняки» показывают качественный футбол. Вот и в позапрошлом туре «Шахтер» в принципиальном матче одолел одного из своих конкурентов в борьбе за призовые места – «Гомель». Игру серебряного призера двух предыдущих первенств отличает высокая результативность.


Нынче «горняки» опережают своего главного преследователя – минское «Динамо» – на пять очков. Казалось бы, дистанция не очень большая. Но дело в том, что столичный клуб провел на матч больше, чем «Шахтер». Поэтому «горняки» гораздо ближе к итоговому второму месту, нежели минчане. А для «Динамо» наиболее вероятная цель на финише чемпионата – удержаться на третьем месте. Во многом определяющим в борьбе за бронзовые медали станет матч минчан с «Гомелем» 10 ноября. Ну а южане пребывают на четвертом месте. При этом календарь игр в концовке чемпионата у «Гомеля» чуть полегче, чем у минчан.


Обостряется борьба и среди аутсайдеров чемпионата. Напомним, по итогам нынешнего первенства напрямую высшую лигу не покинет ни одна команда. Занявший последнее место клуб будет сражаться за право остаться в сильнейшем дивизионе с дружиной, ставшей второй в первенстве первой лиги. Нынче сразу пять команд пребывают в «опасной зоне» турнирной таблицы высшего дивизиона. Важный с точки зрения борьбы за выживание в элите поединок был проведен в минувший уикенд. «Белшина» победила «Нафтан», благодаря чему покинула последнее место в турнирной таблице, отправив туда как раз поверженного соперника.


Евгений КАРПАС, «ЗН», фото БЕЛТА 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter