В футболе Сергей Гуренко вначале сделал себе имя.

А теперь добавляет отчество

Очередной тур национального первенства получился неполным по причине переноса встречи явного лидера, коим является борисовский БАТЭ, и очевидного аутсайдера в лице безнадежно осевшей на дне таблицы «Сморгони».

Таким образом, наш сильнейший клуб постарается как можно более качественно подготовиться к ответному матчу раунда плей-офф Лиги Европы УЕФА против болгарского «Литекса». Тем временем в споре преследователей БАТЭ на полкорпуса вперед остальных выдвинулся «Нафтан», в гостях одолевший прямого конкурента жодинское «Торпедо» — 1:0. Информацию об этом разместил даже официальный сайт УЕФА, заодно подметивший,  что новополочане уже на протяжении пятнадцати туров не знают компромиссов (девять побед и шесть поражений), а четыре из пяти последних поединков дружина Игоря Ковалевича выиграла.

На игру с брестским «Динамо» Сергей Витальевич, так теперь принято обращаться к Гуренко, был заявлен как игрок. Из–за отсутствия тренерской лицензии, уж очень резко он совершил взлет из игрока в тренеры, Гуренко приходится вносить свою фамилию в заявку на матч — только это позволяет ему присутствовать на скамейке запасных.

Однако Гуренко по–прежнему рвется на поле! Свой первый поединок в роли тренера он провел импульсивно, на месте не сидел. Все время подбегал к бровке, подсказывал что–то своим футболистам, обращался к судьям, что–то бурно обсуждал со своим тренерским штабом. К тому же Гуренко оказался тренером–провидцем. Игроки, выпущенные им на замены, сотворили единственный и победный гол. Сергей Гигевич навесил с фланга, Александр Лебедев сбросил мяч головой набегающему Рекишу, а Дмитрий вонзил его в ворота.

— Волновался, — признался Гуренко после игры. — Такое ощущение, что бегал по полю вместе с ребятами, каждую передачу чувствовал. Гораздо легче быть игроком, чем тренером. Очень много эмоций затратил. Рад за ребят, что они на поле бились до последнего. На установке сказал команде самые обычные слова: «Помогите друг другу». То же самое говорили тренеры и мне в свое время. Видимо, чем проще, тем лучше.

Кстати

Любопытные детали подметил в матчах минувшего тура портал football.by. В Жодино публику изрядно повеселила свадьба, судя по всему, по воле жениха заглянувшая на стадион. Молодой человек в шарфе «Торпедо» и его невеста в шарфе «Нафтана» на несколько минут стали главными действующими лицами на стадионе. Пофотографировавшись, молодожены удалились праздновать, а на стадионе «Нафтан» удержал победу и вышел на второе место в турнирной таблице.

На четвертое место подскочил «Днепр». Причем его домашняя победа над «Витебском» запомнилась не только обилием голов (3:2), но и еще одним фактом. На 89–й минуте за фол последней надежды был удален голкипер витебчан Васютин и место в воротах занял нигерийский полузащитник Симон Огар. Кажется, впервые в чемпионате Беларуси в воротах одной из команд сыграл чернокожий футболист.