Кто выигрывает от идеи ФИФА проводить чемпионаты мира каждые два года?

В футболе пахнет грозой


Пока в белорусском футболе только хмурят брови от новости о том, что «Рух» и «Энергетик-БГУ» могут в следующем сезоне отказаться от участия в чемпионате страны (а сами названные клубы не спешат опровергать появившиеся сливы), в мировом футболе пахнет настоящей грозой. Всему виной оглашенные планы Международной федерации футбола начать проводить чемпионаты мира раз в два года (а не раз в четыре года, как было принято испокон веков).

Месье Венгер предлагает

Напомним, что проработка проекта реформы календаря была официально начата в мае после соответствующего решения конгресса ФИФА. За то, чтобы изучить целесообразность изменений, выступили 166 делегатов, против — 22. Во главе проекта стоит руководитель отдела ФИФА по глобальному развитию футбола, знаменитый французский тренер Арсен Венгер. И это он сегодня во всех мировых СМИ рассказывает, что много думал о том, как улучшить футбол будущего: «Календарь международных матчей определяет баланс между клубным футболом и футболом сборных, устанавливая даты матчей сборных. Баланс достигается при соотношении 80:20, и мы хотим, чтобы он оставался таким. Но текущий формат больше не работает и устарел».

Француз резюмировал предлагаемые им изменения:

— перераспределение календаря сборных в пользу более редких, но более длинных окон, чтобы сократить число поездок игроков, что позволит оптимизировать их выступления и упростить календарь для болельщиков;

— эта мера создаст пространство для значимых финальных частей турниров в июне без необходимости добавлять новые матчи в календарь;

— введение обязательного периода отдыха для игроков.

Президент ФИФА Джанни Инфантино тоже за реформу: «Мы анализируем возможность проведения чемпионатов мира каждые два года, оцениваем, скажется ли это положительно на футболе. У нас есть предложения, по которым мы проводим внутренние консультации. Кто-то за, а кто-то против. Плюсы варианта с проведением чемпионата мира каждые два года представляются мне очевидными. Больше соревнований самого высокого уровня, больше шансов дать миру надежду и развлечение. Когда приняли решение проводить чемпионаты мира каждые четыре года, было всего 40 команд. Теперь их 211».

Джанни ИНФАНТИНО.

Тысячи километров Месси

А на этой неделе появились сообщения, что ФИФА уже даже разослала по национальным федерациям документ, в котором сообщается о намерении проводить чемпионаты мира каждые два года. Изменения предлагается принять после чемпионата мира 2026 года.

Согласно проекту число дней, на которое клубы будут отправлять своих футболистов в сборные, сократится с 50 до 30 в год. Квалификационный раунд международных турниров будет ограничен максимум семью матчами, что, таким образом, позволит проводить его в два окна — в октябре и марте. 

ФИФА подчеркивает, что данные реформы позволят сократить нагрузки на футболистов, и в качестве примера показывает расстояние перелетов Лионеля Месси из клуба в сборную и обратно с 2014 по 2018 год. В общей сложности аргентинец пролетел более 324 тысяч километров, а новый проект календаря (с 2026 по 2030 год) позволит снизить это количество до 157 тысяч. Также ФИФА отметила, что общее число матчей сборных, выступающих под эгидой УЕФА, за четырехлетний период снизится с 44 до 43, а южноамериканских команд — с 38 до 34.

Лионель МЕССИ.
REUTERS

Клубы озабочены

Объяснения именно с европейскими и южноамериканскими сборными (и клубами) понятны. Понятны только потому, что прямо сейчас Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА), Ассоциация европейских футбольных клубов и Южноамериканская конфедерация футбола (КОНМЕБОЛ) выступают резко против планов ФИФА. «Данное предложение нанесет ущерб всем формам футбола и обесценит сами турниры. Эта концепция имеет все признаки решения, которое ФИФА хочет принять в спешке и оставить остальную часть игры за бортом. Выгоды невелики, а подводных камней масса. УЕФА будет продолжать противодействовать этому, пока здравый смысл не возобладает и эти планы не отбросят», — так звучит заявление УЕФА. А клубы высказывают «серьезную озабоченность и тревогу» тем, что ФИФА запустила широкую PR-кампанию по продвижению перехода от четырехлетнего цикла проведения мировых первенств к двухлетнему без должных консультаций. Недовольны и игроки, а лучший игрок последнего чемпионата мира Лука Модрич прямо говорит, что для него чемпионат мира каждые два года бессмыслен: «Это особенное событие потому, что его ждут четыре года».

Что делать в ситуации, когда все понимают, что мир так бурно меняется, что существовать в нем по заветам столетней давности банально немыслимо? Что делать, когда уровень футбола в большинстве сборных банально ниже клубного? Что делать, когда сборные банально мешают клубам (некоторые в связи с этим вспоминают травму Роберта Левандовского, полученную им в составе сборной Польши в матче с Андоррой и не позволившей форварду сыграть в четвертьфинале прошлогодней Лиги чемпионов, а можно привести и недавние примеры, когда вояжи на родину выступающих за европейские команды южноамериканских футболистов заставили сбить чемпионаты сразу нескольких государств)? Что делать, когда гранды давно не хотят играть с карликами (и Беларусь здесь совсем не исключение)? И как при этом не перегрузить игроков? 

Раскладывая пасьянс

Может, и есть резон в предложениях ФИФА? Может, и прав футбол, когда присматривается к опыту того же гандбола, где чемпионаты мира и Европы чередуются через год, где сборные разного класса играют в разных дивизионах, а количество окон для проведения матчей весьма ограниченно?

Теперь весь вопрос — удастся ли ФИФА реализовать свои задумки. Вчера, например, появились сообщения, что более десятка европейских ассоциаций грозят выходом из Международной федерации футбола. Однако даже с учетом веса Европы в мировом футболе важно помнить, что решения на конгрессе ФИФА принимают большинством голосов (и у каждой страны там по одному голосу). При этом в Азии, Африке и Северной Америке открыто поддерживают идеи г-на Инфантино, и если хорошенько подсчитать складывающиеся сейчас варианты, то УЕФА и КОМНЕБОЛ проиграют свой матч на конгрессе ФИФА с двузначным счетом.

Кирилл КНЯЗЕВ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter