В ФСЗН рассказали о новшествах по оплате больничных по беременности и родам

С 1 января 2024 года в Беларуси меняется формула расчета больничных. Отдельная тема – больничные по беременности и родам. Заместитель управляющего Фондом социальной защиты населения Екатерина Лихачева разъяснила корреспонденту sb.by грядущие новации в социальных гарантиях, которые в новом году коснутся будущих мам.

Фото Pixabay

Расчетный период удлинился

Больничные оплачивают исходя из фактического среднедневного заработка. По действующему законодательству, при его расчете учитывают 6 месяцев занятости, предшествующих месяцу начала случая нетрудоспособности. А с 1 января специалисты будут смотреть 18 месяцев, предшествующих кварталу начала случая беременности и родов без учета занятости. В расчетном периоде будут исключаться периоды простоев, отпусков за свой счет по инициативе нанимателя, временной нетрудоспособности, беременности и родов, по уходу за ребенком до 3 лет, а также дополнительные свободные от работы дни, компенсируемые за счет средств государственного социального страхования.

На сумму больничного повлияют и разовые выплаты, и выплаты прошлых нанимателей

Со следующего года при расчете среднедневного заработка будет учитываться не только зарплата работника, но и единовременные выплаты, например премии к празднику и пособие на оздоровление к отпуску. Раньше их в расчеты не включали. Также учтутся все доходы в расчетном периоде, отраженные в документах персонифицированного учета, в том числе полученные у бывших нанимателей. Соответственно, среднедневной заработок для расчета больничных увеличится.

Пособие по беременности и родам совместителям выплатят по основному месту работы

Сейчас, если женщина уходит в отпуск по беременности и родам, чтобы получить возмещение утраченного заработка, она должна предоставить листок нетрудоспособности всем нанимателям, с которыми у нее оформлены трудовые отношения. И каждый оплачивает ей больничный отдельно. С 1 января документ нужно будет принести только по основному месту работы. Работодатель обязан будет рассчитать пособие, учитывая доходы по совместительству от всех нанимателей, включая бывших (в расчетном периоде). Данные бухгалтерам по запросу предоставят через корпоративный портал Фонда социальной защиты населения.

Если женщина работает по трудовому договору и по договору подряда, то больничный ей будет рассчитан и выплачен, как и в настоящее время, – отдельно по трудовому договору и отдельно по гражданско-правовому.

Если женщина ушла на больничный с одной работы, а на второй (по совместительству) по-прежнему осталась трудиться, будет ли ей оплачиваться пособие по беременности и родам?

Независимо от занятости у женщины-совместителя пособие по беременности и родам оплачивается в полном объеме.

Как оплатят больничный молодой маме, которая, находясь в отпуске по уходу за ребенком, снова беременеет и предоставляет новый «бюллетень» по беременности и родам?

По действующему законодательству женщина, которая находится в отпуске по уходу за ребенком и собирается в отпуск по беременности и родам, предоставив свой больничный нанимателю, получит пособие по беременности и родам исходя из тарифного оклада, это значит расчет без премий и надбавок. По новым правилам пособие будет равно сумме предыдущего пособия по беременности и родам, что значительно выше действующего порядка расчета.

Нововведение решит одну проблему. Сегодня будущие мамы, оказавшиеся в такой ситуации, выходили из отпуска на месяц, чтобы увеличить сумму пособия. Это усложняло жизнь не только им самим, создавая трудности по уходу за ребенком, но и нанимателю. Он находил работника по замещению декретницы, а потом на короткий срок был вынужден его куда-то пристраивать. После 1 января молодой маме уже не нужно на месяц выходить на работу ради увеличения пособия, поскольку благодаря изменению алгоритма расчета оно и так вырастет.

Как оплатят больничный по беременности и родам женщине, у которой отпуск по уходу за ребенком закончился, а 18 месяцев расчетного периода нет?

По новому законодательству, если молодая мама вышла на работу и отработала более 6 месяцев до нового случая временной нетрудоспособности в связи с беременностью и родами, пособие ей рассчитывается на общих основаниях. Из 18 месяцев исключат периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком, что позволит обеспечить актуальный размер среднедневного заработка.

Если у мамы не прошло 6 месяцев после окончания отпуска по уходу за ребенком и она предъявила новый больничный в связи с беременностью и родами, пособие ей выплатят по более выгодному из двух вариантов. Первый – из размера среднедневного заработка предыдущего пособия по беременности и родам. Второй – по фактическому среднедневному заработку, сформированному после окончания отпуска по уходу за ребенком. При этом заработок для исчисления пособия учитывается в размере, не превышающем величину средней заработной платы работников в республике за соответствующий месяц. Какая сумма будет выше, ту и выплатят.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter